Саяно-Шушенская ГЭС: неизвестные подробности

07.09.2009 09:35 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саяно-Шушенская ГЭС: неизвестные подробности

Российские специалисты и следователи выясняют, что происходило на Саяно-Шушенской ГЭС непосредственно перед аварией и сразу после нее.

Как сообщает телеканал "Вести", заместитель руководителя следственного отдела Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу Владимир Ануфриев рассказал: "Агрегат (второй гидроагрегат. - ред.) взлетел на столбе воды. Разрушил кровлю, конструкции машинного зала. Были затоплены все четыре уровня машинного зала. Разрушения получили все 10 агрегатов. Сейчас ни один из агрегатов на станции не работает".

В тот момент, как говорят следователи, практически никто из сотрудников ГЭС не понял, что именно случилось. На станции началась паника. Люди начали спешно покидать территорию.

Из-за короткого замыкания шлагбаум заклинило. Его пришлось поднимать вручную. На помощь охраннику пришли люди, которые, вероятно, только что выбежали с ГЭС. Работать вручную пришлось и на закрытии шлюзов плотины: автоматика подвела. Если бы не оперативность, то жертв было бы еще больше.

"Я потом проанализировал, во сколько примерно мы начали эту процедуру, хотя там не до времени было. Примерно в 8:35 мы начали сбрасывать затвора. Около 9 закончили. А дальше была другая эпопея - запуски крана и подъем колес на затворах", - сказал ведущий инженер Саяно-Шушенской ГЭС Эльдар Багаутдинов.

За три часа работникам станции удалось справиться со стихией. И хотя вся площадь, прилегающая к ГЭС, оказалась под водой, главное - было предотвращено затопление населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к гидроэлектростанции.

Вскоре на месте происшествия уже работали спасатели и следователи. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение техники безопасности при проведении работ".

Самое пристальное внимание - ко второму гидроагрегату. С него всего и началось. Эту махину - весом около 3 тысяч тонн - следователи осматривают по несколько раз в день. У них есть подозрения, что у агрегата были изношены крепления и что он эксплуатировался на недопустимо высоких мощностях.

"Там есть такие шпильки - 80 штук, на которых все это держалось. Все их нужно изъять. На данный момент изъято 8 шпилек, то есть еще нужно 72", - рассказал следователь Новокузнецкого следственного отдела СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кемеровской области Евгений Калашников.

Энергетики помогают следователям разобраться в случившемся, но даже их опыта оказывается недостаточно. Бывший главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Валентин Стафиевский, проработавший там 20 лет, заявил: "Причина очевидна. Авария произошла в результате того, что вода под высоким напором попала в машинный зал через поврежденный узел. Как это могло случиться, не знает никто".

Аналогов расследования подобных катастроф нет. В этом сложность уголовного дела. Однако следователи, по крайней мере, знают, в каком направлении двигаться. "Отработаны несколько версий. Есть ряд лиц, представляющих для нас особый интерес. С указанными лицами следственные действия проводятся. Но окончательных выводов мы пока не сделали. Речь идет в том числе и о руководителях станции", - сказал В.Ануфриев.

Напомним, на днях были обнаружены фрагменты тел последних двух пропавших сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС. Число жертв трагедии достигло 75 человек.


По материалам: news.liga.net

Теги: причины, авария, катастрофа, расследование, уголовное дело, Саяно-Шушенская ГЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх