Взрыв на китайской шахте унес жизни 35 горняков, еще 44 - до сих пор под землей

08.09.2009 08:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В результате взрыва на шахте в китайской провинции Хэнань(Центральный Китай) погибли 35 человек, еще 44 горняка остаются блокированы под землей. Трагедия произошла сегодня около 01:00 по пекинскому времени на шахте близ города Пиндиншань. Информация о причинах взрыва и его деталях не сообщается.

Ранее сообщалось, что погибли 13 человек, еще 66 считались пропавшими без вести. По данным государственного управления Китая по охране труда, всего на момент взрыва под землей находились 93 рабочих, 14 из которым удалось затем благополучно покинуть шахту.

В конце августа в центральном Китае в результате отравления газами погибли 15 горняков. Инцидент произошел на одной из графитовых шахт в провинции Хунань. Несколькими днями ранее взрыв прогремел на угольной шахте в центральном Китае, 11 горняков погибли, трое пропали без вести.

Китайская угольная промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно, в шахтах гибнут около семи тысяч человек. Одной из самых катастрофических аварий на шахтах считается взрыв рудничного газа на шахте "Суньцзявань" в провинции Ляонин, в феврале 2005 года. Тогда погибли более 200 человек.

Самым удивительным считается случай, произошедший два года назад. Горняки провели в подземном плену в течение шести суток. Шахтеры, которые оказались запертыми в забое после обрушения тоннеля, сумели дождаться того момента, пока до них не добрались спасатели. Люди вынуждены были жевать кожаный ремень и бумагу, потому что им нечего было есть.

История 11 спасенных шахтеров - редкая удача среди множества трагических инцидентов на предприятиях горнодобывающей отрасли КНР. В большинстве случаев, если после обрушения сводов тоннелей шахты, особенно вызванного взрывом метана, запертых под землей горняков не обнаружили в течение суток после ЧП - значит, шансов найти их живыми фактически нет. Однако на сей раз шахтерам невероятно повезло.

"Все это время - почти шесть суток - мы боролись с голодом. Сначала съели страницы газеты, потом кожуру апельсина, - рассказывает один из спасенных горняков, 33-летний Ву Пэнюн. - Потом нам просто ужасно захотелось есть. У меня был кожаный ремень, я попытался его сварить, чтобы он размягчился. Это не очень-то получилось, но мы все равно разделили его между собой".


По материалам: www.utro.ru

Теги: шахтер , Китай, шахта, погибший, взрыв, пострадавший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх