Немецкий врач убил четверых и покалечил 65 пациентов

16.09.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немецкий врач убил четверых и покалечил 65 пациентов

В суде немецкого Менхенгладбаха (Moenchengladbach) начался процесс над главным врачом клиники Святого Антония 53-летним Арнольдом Пиром (Arnold Pier), которого обвиняют в необоснованном удалении органов пациентов и многочисленных нарушениях, приведших к смерти больных, сообщает RP-online.

Пир обвиняется по 69 эпизодам. В четырех случаях речь идет об убийстве по неосторожности, еще в трех - о причинении тяжевых телесных повреждений, повлекших за собой смерть. Во всех остальных случаях Пир обвиняется в причинении телесных повреждений. Помимо него на скамье подсудимых оказались еще пятеро врачей.

Суд над Пиром и его коллегами является самым громким врачебным процессом последнего времени. Будут заслушаны 106 свидетелей. Пира защищают знаменитые немецкие адвокаты: Эгон Гайс (Egon Geis) и Рольф-Вернер Бок (Rolf-Werner Bock). Гайс прославился, защищая обвиняемого в шантаже самой богатой женщины ФРГ Сюзанны Клаттен, а Бок получил известность как врачебный адвокат.

Впрочем, о линии защиты пока ничего не сообщается. Со своей стороны позиция обвинения известна достаточно хорошо. По данным прокуратуры, в феврале 2006 года Арнольд Пир приобрел у властей города Вегберга (Wegberg) обанкротившуюся клинику Святого Антония, уплатив 26 тысяч евро. Пир сосредоточил у себя всю власть: он являлся одновременно собственником и главным врачом, что крайне редко для ФРГ.

Пир ввел в клинике режим строжайшей экономики, отказавшись от дорогих лекарств и от консервированной крови. Более того, как полагает обвинение, ряд операций, которые он провел, с врачебной точки зрения были не нужны. Пир не имел необходимых знаний, и части кишечника, желчный пузырь и почки пациентов удалялись без необходимости. Более того, в качестве антисептика для очищения ран Пир вместо дорогих препаратов использовал свежевыжатый лимонный сок.

Вынесение приговора по делу Пира ожидается самое ранее через год.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх