В японском метро защищаются от самоубийц цветотерапией

18.09.2009 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Крупнейшая японская железнодорожная компания JR East установила специальные светодиоды голубого света на станциях Токийского метрополитена в надежде сократить тем самым высокое число самоубийств, происходящее ежегодно в столичной подземке, пишет японская газета "Майнити".

Как отмечает газета, голубой цвет легок для человеческого восприятия и оказывает успокаивающее действие на пассажиров столичных электричек, постоянно подвергаемых стрессу в перегруженном метрополитене мегаполиса.

"Мы надеемся, что диоды будут полезны для предотвращения самоубийств", - заявил один из представителей Токийского филиала JR East, добавив, что новая иллюминация также приурочена к столетию линии "Яманотэ".

Как сообщает газета, голубые огни были прикреплены к стенам по обе стороны платформ на семи станциях "Яманотэ". Предполагается, что светодиоды будут работать с утра до часа ночи, когда отходит последняя электричка. Однако руководство JR East не собирается останавливаться на достигнутом и планирует "осветить" еще 29 к концу 2009 года.

Япония занимает первое место в мире среди развитых стран по числу самоубийств на сто тысяч человек. Ежегодно сотни японцев сводят счеты с жизнью, бросаясь под колеса поездов.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх