В Сомали в столкновениях исламистов с военными погибли 17 человек

21.09.2009 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В понедельник в Сомали в результате столкновений между исламистами и войсками переходного правительства погибли 17 человек. По свидетельствам очевидцев, бои развернулись за город Йет, расположенный недалеко от границы с Эфиопией. Кто сейчас контролирует город, непонятно, передает ИТАР-ТАСС.

"Боевики взяли населенный пункт и затем отбили атаку солдат", - заявил командующий подразделениями радикальной группировки "Аш-Шабаб" в регионе Ходур Шейх Хасан Мухаммед. Однако местные власти заявили обратное, сказав, что Йет по-прежнему находится под их контролем, а атака исламистов успешно отбита.

По данным правительства, в бою погибли более 10 исламистов. Жители подтверждают, что большинство погибших - экстремисты. Однако говорить о том, кто сейчас контролирует город, жители не берутся.

Конфликт в Сомали продолжается более 18 лет. С 1991 года в стране нет централизованного правительства. Сейчас борьбу за власть ведут переходное правительство и радикальные исламские группировки "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр Сомали.

Только за последние два года в боях погибли свыше 18 тыс. мирных граждан, еще около 1,5 млн сомалийцев лишились крова. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждается половина населения страны, то есть почти 4 млн человек.


По материалам: www.newsru.com

Теги: , Ислам, погибший, войска, бой, военные, столкновение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх