Война за супергероев в разгаре. Кому достанется Человек-паук?

22.09.2009 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война за супергероев в разгаре. Кому достанется Человек-паук?

Наследники художника компании Marvel Джека Кирби продолжают попытки отсудить права на созданных им супергероев.

Судьба Человека-паука, Фантастической четверки и Росомахи со всеми его Людьми Икс вновь в тумане. Супергерои замерли в напряженном ожидании исхода битвы за то, кто же будет обладать правами на них. На этот раз инициаторами переполоха стали наследники Джека Кирби – художника, ответственного за создание нетленных образов сверхлюдей в трико. Кирби скончался в 1994 году, но до этого успел приложить руку к созданию, по меньшей мере, дюжины супергеройских образов, среди которых есть и вышеперечисленные персонажи, в последние годы сметающие конкурентов в американском кинопрокате.

Четверо наследников художника за это время подали сорок пять прошений о том, чтобы права на образы народных любимцев перешли к ним, как только срок владения ими для компании Marvel истечет.

Согласно американскому закону об авторском праве, права на Фантастическую четверку истекают в 2017 году, на Халка – в 2018, а на Людей Икс – еще годом позже. Если прошения детей Кирби будут удовлетворены, они получат права на обладание прибыльными героями комиксов на последующие 39 лет. По истечении этого срока пестрое сообщество мутантов уже станет общественным достоянием.

Однако почти сорока лет при удачном исходе дела отпрыскам художника должно хватить с лихвой. Все это время они смогут получать причитающийся правообладателям барыш от всех экранизаций, сиквелов, ремейков и спин-оффов с участием подконтрольного зверинца, а это, заметим, даже в случае с одним Росомахой уже немало. В крайнем случае, они будут иметь возможность продать одного или всех супергероев оптом третьим лицам без всяких отпускных Marvel и любой другой большой студии, причастной к производству основанной на комиксах продукции.

Собственно, страсти вокруг давнишнего дела и разгорелись, очевидно, благодаря кассовому успеху последних экранизаций комиксов – в новых заявлениях семьи Кирби предъявлены требования к большим кинокомпаниям-дистрибуторам Sony, Universal и 20th Century Fox. У истцов, судя по всему, есть серьезные шансы на победу, поскольку их интересы в суде в данный момент представляет компания Toberoff & Associates, уже выигравшая дело одного из создателей Супермена Джерри Сигела против Warner Bros.

Особый интерес в связи с этим делом вызвала реакция компании Disney, чуть меньше месяца назад заявившей о покупке Marvel за $4 млрд.

Представители компании сообщили, что, заключая сделку, были вполне осведомлены о деле Кирби и в ближайшее время заинтересованные стороны в числе прочего займутся выяснением роли Джека Кирби в создании марвеловских персонажей.


По материалам: www.gazeta.ru

Теги: деньги, суд, Дисней, Человек-паук, комикс, наследник, Marvel, Люди Икс, мутант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх