"Аль-Каида" снова угрожает уничтожить США

23.09.2009 08:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Международная террористическая сеть "Аль-Каида" выпустила очередную видеозапись с обращением к США одного из лидеров организации Аймана аль-Завахири. К восьмой годовщине нападений 11 сентября на нескольких форумах был опубликован 106-минутный фильм под названием "Запад и темный туннель", передает Би-Би-Си. Ранее в другом видеопослании эта организация пригрозила Германии, требуя от Берлина вывести войска из Афганистана.

Как и в предыдущих видеозаписях на ту же тему в фильме "Запад и темный туннель" появляются некоторые лидеры организации, включая Аймана Завахири. Последний считается вторым человеком "Аль-Каиды" после Усамы бин Ладена.

Как сообщило Associated Press со ссылкой на организацию IntelCenter, по косвенным признакам, пленка была записана в конце августа - начале сентября.

Среди вопросов, затронутых в фильме, – глобальный финансово-экономический кризис, избрание американским президентом Барака Обамы, внешняя политика США и джихад. В своем видеообращении аль-Завахири критикует политику Вашингтона, обвиняет американского президента в лицемерии, а также предрекает США скорое уничтожение от рук мусульман всего мира.

"Америка изменилась, стала лицемерной. Улыбаясь нам, она пронзает нас тем же кинжалом, что и Буш. С божьей помощь, однажды вам придет конец от рук мусульман, и мир наконец освободится от ваших злодеяний и лжи", - заявил аль-Завахири.

Кроме того, показывается видеозапись пыток американского солдата Боува Бергдаля, похищенного талибами в июне 2009 года.

На видео также показан обвиненный в государственной измене американский пропагандист "Аль-Каиды" Адам Гадан, также известный как "американец Аззам". Последний, в частности, задается вопросом, смогут ли администрация Обамы и "его демократы" извлечь урок из ошибок предыдущего президента США Джорджа Буша или же продолжат совершать те же самые ошибки до тех пор, "пока с позором не покинут Белый дом".

"К сожалению для демократов, судя по первым семи с половиной месяцам, что они стоят у руля тонущего американского корабля, прогноз получается неутешительным", - констатирует "американец Аззам", за информацию о местонахождении которого американские правоохранительные органы установили награду в миллион долларов.

После видеопослания "Аль-Каиды", в котором эта организация угрожает напасть на Германию, если та не выведет свои войска из Афганистана, в состояние повышенной готовности приведены службы безопасности Германии.

В Афганистане служит более 4 тыс германских военных. В основном они сосредоточены на севере страны, где уровень насилия не столь высок, как в южных провинциях. Тем не менее, потери германских войск составляют 35 человек, и согласно опросам общественного мнения, 55% населения страны высказывается за вывод войск из Афганистана.

На железнодорожных вокзалах и в аэропортах Германии введено усиленное патрулирование. Эти меры были приняты после того, как Федеральная служба разведки Германии (BND) сочла реальными предостережения, которые содержатся в целой серии видеоклипов на немецком языке, появившихся в последние дни в интернете.

"В демократической стране только сами люди могут заставить своих солдат вернуться домой,- говорится в одном из видеоклипов. – Но если народ Германии решит продолжить войну, он сам себе вынесет приговор".

Корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер полагает, что руководство "Аль-Каиды" всегда интересовалось мнением западной общественности и умело играло на ее противоречиях.

Последнее видео "Аль-Каиды" на немецком предупреждает о неминуемом нападении на страну в течение двух недель после выборов, если Германия не выведет свои войска из Афганистана.

Возможно, "Аль-Каида" стремится повторить сценарий испанских выборов пятилетней давности, когда в результате серии взрывов в поездах погиб 191 человек. Вслед за этим правительство Хосе Марии Азнара, принявшее решение об отправке испанских войск в Ирак, выборы проиграло.

Немецкие политики резко осудили попытку "Аль-Каиды" повлиять на решение избирателей.

В редакционных статьях газеты высмеяли оратора, фигурировавшего в этих видеоклипах, 32-летнего жителя Бонна, немца марокканского происхождения Беккая Харрака. На видео Харрак, взявший себе боевое прозвище Абу Талха Алмани, предстает в плохо сидящем европейском костюме, небрежно повязанном галстуке и с немытыми волосами.

Однако его невзрачный вид может быть обманчивым. Харрак изучал в Германии лазерные технологии и, по некоторым данным, активно участвовал в боевых действиях на Западном берегу, в Ираке и Вазиристане.

Он входит в список около ста граждан Германии, которые представляют серьезную угрозу безопасности, и власти не намерены игнорировать его заявления.

Как сообщалось, 14 сентября с аудиообращением, адресованным жителям США, выступил лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бин Ладен.

Ранее обращение лидера "Аль-Каиды" к Западу было опубликовано 3 июня. В том послании бин Ладен высмеял стремления президента США Барака Обамы наладить дружественные отношения с исламским миром, предсказав, что конфликт между Западом и Востоком затянется на десятилетия.

Накануне Айман аль-Завахири распространил аудиообращение, в котором назвал Обаму преступником. По его словам, глава Белого дома прибыл на Восток, чтобы получить жульническим путем то, чего не смог добиться после того, как моджахеды сорвали крестовый поход Америки в Ираке, Афганистане и Сомали.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, Афганистан, Германия, видео, войска, Аль-Каида, обращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх