Партия Ангелы Меркель побеждает на выборах в Бундестаг

28.09.2009 08:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Партия Ангелы Меркель побеждает на выборах в Бундестаг

Ангела Меркель, партия которой, по предварительным данным, победила в результате воскресных выборов в Бундестаг, заявила, что приоритетом второго срока пребывания ее на посту канцлера Германии станет возвращение крупнейшей экономики Европы к процветанию, передает Би-Би-Си.

В ближайшее время должны начаться переговоры Меркель о формировании правительства с либеральными свободными демократами (ФДП), которых она считает наиболее предпочтительным для себя партнером.

Канцлер считает, что коалиция ее партии - консервативного блока ХДС/ХСС - с ФДП станет лучшим средством к оздоровлению экономики.

Социал-демократы (СДПГ), с которыми ХДС/ХСС делил правительственные портфели до этого, потерпели на воскресных выборах самое тяжелое поражение за многие десятилетия.

Меркель в своей триумфальной речи заявила, что во времена кризиса хочет быть канцлером всех немцев и что защита и создание рабочих мест станет для нее "высшей целью".

"Сегодня мы можем праздновать по-настоящему, но затем перед нами стоит тяжелая работа", - добавила она.

Официальные итоги выборов пока не объявлены, но по оценкам крупных немецких вещателей, блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, а СДПГ - 23%, что является худшим для социалистов результатом со времен Второй мировой.

За свободных демократов проголосовали около 15%, Левая партия набрала около 12%, Зеленая – 10%.

Как говорят эксперты, объединение сил депутатов от консерваторов и свободных демократов даст 48-процентную коалицию в бундестаге, а это позволит сформировать стабильное правительство большинства. А СДПГ, на протяжении последних четырех лет бывшая младшим партнером по немецкой "большой коалиции", теперь в правительство не попадает.

Лидер социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер уже объявил, что его партия станет "бдительным оппозиционером", и пообещал продолжать борьбу.

Между тем некоторые иностранные руководители уже поздравили Меркель с победой на выборах.

По словам представителей Белого дома, президент США Барак Обама сказал ей, что при "сильном правительстве Германии" отношения между двумя странами будут "и дальше укрепляться и углубляться".

Канцлер, со своей стороны пообещала "быстрые и решительные" переговоры с лидером свободных демократов Гуидо Вестервелле, который, вероятно, займет в новой коалиции пост министра иностранных дел.

Сам Вестервелле подчеркнул, что новое правительство будет действовать ответственно. "Сейчас по-настоящему начинается работа... во имя Германии и нашего народа", - заявил он.

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избираются по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.

К выборам допущено 27 политических партий. Всего на 598 депутатских мест претендуют 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

Предвыборная кампания вращалась в основном вокруг экономических проблем. Кроме того, она проходила на фоне повышенных мер безопасности в связи угрозами со стороны "Аль-Каиды", недовольной присутствием в Афганистане 4200 немецких военных.

Выборы в немецкий Бундестаг состоялись вчера.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: экономика, выборы, партия, Германия, Ангела Меркель, канцлер, Бундестаг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх