Саяно-Шушенская ГЭС: выживший рассказал о трагедии

01.10.2009 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саяно-Шушенская ГЭС: выживший рассказал о трагедии

Около полутора месяцев прошло с момента одной из самых громких технологических аварий в истории России - катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Воспоминания очевидца, которому удалось пережить трагедию и остаться в живых, опубликовало издание "Аргументы и факты".

Как рассказывает Олег Мельничук - сотрудник ремонтной бригады, обслуживающей гидроэлектростанцию, - в тот день он занимался бетонированием полов в одном из помещений станции. "Вдруг раздался хлопок. Не взрыв, но грохнуло довольно сильно, ведь от машинного зала меня отделяет двойное восьмимиллиметровое стекло. Все вокруг (а в комнате вместе со мной было человек шесть - семь) замерли, глядя через стекло", - вспоминает очевидец.

Через стекло Мельничук увидел двух человек из оперативного персонала - их понесло к дальней стенке. Он понял, что оставаться в помещении нельзя: скоро его зальет водой.

"Увидел, как за стеклом сносит конструкции дальней стены машинного зала. Услышал чью-то команду "Вышибай стекла!". Открывать дверь было уже бесполезно: за ней вода. Кто-то стал выбивать окна стульями, я - ногами. Только собирался прыгнуть в пробитое отверстие, как внезапно меня накрыло с головой и буквально вышвырнуло в машинный зал, - рассказывает сотрудник ГЭС. - Выбрался на поверхность и увидел, что я в воронке, закручивающейся к отверстию - месту, где стоит генератор. Изо всех сил отгребаю к краю воронки: только бы не засосало. Лицо залепляет машинным маслом, оно мешает смотреть. Вода ледяная, коченеет все тело. Главное - не потерять сознание, тогда верная смерть".

Мужчина не только сам остался в живых, но и спас еще одного человека. "Возле девятого генератора за фонарный столб отчаянно цеплялась женщина. Ее лицо было серым от масла. Вот ее оторвало и стало затягивать в воронку. Набрав в легкие побольше воздуха, нырнул. Разглядеть в этой мути ничего невозможно, но интуитивно наткнулся на женщину и, намотав ее волосы на кисть своей руки, начал тащить вверх. Вытолкнул ее к трубе, за которую мы оба уцепились", - описывает подробности Мельничук. В итоге они с сотрудницей спаслись.

Их отправили в больницу, где оказали первую помощь. Перебинтовали шею, руки, ноги. Но спасение собственной жизни Мельничук не считает счастьем. "Самая большая удача - для меня, и для сына, и для всех жителей Черемушек, Саяногорска, Абакана - в том, что плотину не прорвало. Иначе бы смыло города", - сказал он.

Напомним, трагедия на ГЭС случилась 17 августа этого года. Только 23 сентября спасатели, работающие над ликвидацией последствий аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, обнаружили тело последней жертвы трагедии - Марины Рау. Она числилась пропавшей без вести. Таким образом, официально подтвержденное число погибших составило 75 человек.


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх