Шок: дедушка "поджег" внучек, чтобы дочь не "разбогатела"

09.10.2009 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Чувашии вынесен судебный приговор 72-летнему пенсионеру, пытавшемуся  сжечь заживо двоих своих малолетних внучек. Житель деревни  Малые Чаки Урмарского района Николай Кириллов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Покушение на убийство двоих лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью» и «Умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога и повлекшее значительный ущерб и иные тяжкие последствия».

Как установило следствие, пенсионер проживал вместе со своей 36-летней дочерью и двумя внучками: старшей, являющейся инвалидом, уже исполнилось 9 лет, младшей нет и трех. Утром 3 марта  этого года  Кириллов из-за личных неприязненных отношений с дочерью,  дождавшись, пока та уйдет из дома по делам, решил взорвать с помощью бытового газа их частный дом и убить ее малолетних детей – своих же внучек, сообщает Следственное управление СКП РФ по Чувашии.

Пожилой мужчина запер снаружи на крючок входную дверь в комнату, в которой спали внучки, после чего принес на кухню из веранды 50-литровый бытовой газовый баллон, открыл вентиль выпускного клапана баллона и, дождавшись момента, когда концентрация выпущенного из баллона природного газа будет способствовать взрыву, поджег спичку. В результате произошел взрыв, приведший к пожару, вследствие чего младшей девочке были причинены обширные ожоги, осложнившиеся ожоговой болезнью, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью. Старшей внучке причинены ожоги общей площадью около 10% тела, которые квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью.

Девочек спасли односельчане, заметившие пожар. Им незамедлительно была оказана необходимая медицинская помощь.

Кроме того, в результате преступления потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 210 тысяч рублей, ими утрачено единственное место проживания семьи и все имущество, включая необходимые вещи индивидуального пользования.

На суде пенсионер признал вину, пояснив, что хотел отомстить дочери, чтобы она не могла получать детские пособия. При этом, по его словам, он сам хотел погибнуть в огне.

Приговором суда Кириллову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


По материалам: kriminal.tv

Теги: Россия, , , дети, ожоги, преступление, взрыв, арест, криминал, покушение, сожжение, дедушка, Чувашия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх