Московских детей "прокварцевали" в школе: девятеро в больнице

17.10.2009 14:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Московских детей "прокварцевали" в школе: девятеро в больнице

В столице России расследуют обстоятельства госпитализации девяти учеников одной из московских школ. Они попали в Морозовскую больницу с диагнозом "ожог роговицы глаза". Два подростка были доставлены в клинику на "скорой" накануне, еще семь человек привезли сегодня.

Информацию о госпитализации детей подтвердили и в Морозовской больнице, и сами родители. Однако до сих пор нет официальных комментариев от врачей, с каким именно диагнозом доставили школьников. Как объяснила охрана на въезде, им велено не пускать съемочные группы.

Согласно рассказу родителей, у детей ожоги роговицы глаза первой и второй степени, и даже есть ребенок, которого уже прооперировали. По некоторым данным, среди пострадавших есть и учитель школы 1637, где на уроке биологии и произошел инцидент.

"В школе ветрянка, и, видимо, там кварцуют классы. Дочь пришла из школы, легла спать, проснулась с красными глазам. Позже позвонили одноклассники, сказали  "срочно вызывайте скорую", - рассказывает мать одной из пострадавших учениц.

"Мы все в шоке. У нас ожог 1 степени, то есть не очень сильный. Но ребенка оставили в больнице, боли сильные. Неизвестно, какие могут быть последствия. Никто такого не ожидал, и, честно говоря, это не укладывается в голове”, - говорят родители.

Родители пытались помочь детям собственными силами, однако ничего не действовало, и пришлось доставить детей в больницу.

Ученики школы рассказали, что в этом классе использовали кварцевую лампу для профилактики инфекционных заболеваний. И на уроке биологии классный руководитель просто забыла ее выключить.

"Дети в кабинете истории сидели с кварцевой лампой, а потом пошли последствия, у детей начали чесаться глаза", - рассказывает ученица 9 класса школы.

"Так как детям стало очень плохо, очень болело горло, голова кружилась, вызвали "скорую", - говорит другая школьница.

В Департаменте здравоохранения Москвы также подтвердили сам факт госпитализации детей, но пока не прокомментировали, с каким именно диагнозом, а также не назвали причины произошедшего.

"В одной из московских больниц на востоке города по вине учителя, который включил кварцевую лампу во время учебных занятий, несколько детей, учащихся 7 класса, получили ожоги роговицы глаза. По предварительной информации, 9 школьников госпитализированы в Московскую детскую больницу. Естественно, будет проведено тщательное расследование, будут приняты все необходимые меры", - сообщил пресс-секретарь Департамента Александр Гаврилов.

Сейчас все родители пострадавших детей находятся в беспокойном ожидании вердикта врачей.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, школьник, Москва, дети, больницы, ожоги, школа, глаз, госпитализация, роговица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх