"Кражу века" спровоцировало наследство

27.10.2009 09:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Добычей воров, 26 октября совершивших в Москве "кражу века", стало наследство, законным владельцем которого является сибирский предприниматель. Об этом 27 октября пишет газета "Московский Комсомолец".

Изданию стали известно, что новосибирского юриста, у которого из съемной московской квартиры украли шесть или семь миллионов долларов и шесть или семь миллионов евро, зовут Евгений Скобликов. 33-летний юрист долгое время не разглашал подробности происхождения денег. Он говорил лишь, что получил крупную сумму на хранение.

Однако впоследствии Скобликов все же рассказал, что похищенные деньги - это наследство, которое он, как душеприказчик, должен был передать своему клиенту, некоему новосибирскому промышленнику. Согласно контракту, юрист должен был приехать в Москву, обналичить счета покойного родственника клиента и перевезти деньги в Новосибирск.

Кражу денег Скобликов обнаружил после того, как на несколько часов покинул съемную квартиру на Волгоградском проспекте. Сообщения разных СМИ разнятся. "Московский комсомолец" пишет, что по возвращении юрист обнаружил погром, а "Газета"(GZT.RU) отмечает, что Скобликов даже не сразу заметил пропажу денег, потому что воры были очень аккуратны, проникли в квартиру без взлома и после ухода заперли за собой дверь.

Неоднозначны и сообщения об украденном. Большинство СМИ сообщают, что наличные хранились в нескольких чемоданах. Однако МК пишет, что Скобликов заявил о пропаже лишь одного дипломата. При этом журналисты газеты сами провели эксперимент и выяснили, что в один кейс может влезть только один миллион долларов в самых крупных купюрах. "Российская Газета", в свою очередь, поинтересовалась у сотрудников Центробанка, сколько будут весить шесть-семь миллионов долларов в сотенных купюрах. В банке сказали, что чемодан с каждой из валют потянет примерно на 70 килограммов.

Сообщения СМИ о сумме похищенного также разнятся. Газеты пишут о семи миллионах долларов и семи миллионах евро, шести миллионах долларов и семи миллионах евро, семи миллионах долларов и шести миллионах евро.

Наконец, МК пишет, что сыщики проверяют камеры наружного наблюдения, в то время как "Газета" отмечает, что работа следователей осложнена отсутствием в подъезде видеокамер.

По информации МК, следователи отрабатывают две версии преступления. Возможно, воры заметили сибиряка в банке, где он обналичивал деньги. По другой версии, они знали о наследстве и следовали за юристом от самого Новосибирска. "Газета" добавляет, что также следователи рассматривают версию инсценировки ограбления. Таким образом, в число подозреваемых попадает и сам Скобликов. Что же касается случайного нападения обычных квартирных воров, не знавших о хранящейся в квартире сумме, то в эту версию следователи не верят. Квартира была слишком скромной, чтобы привлечь внимание случайных грабителей.

Так или иначе, "РГ" пишет, что это ограбление побило все предыдущие рекорды как в Москве, так и во всей России. Такая крупная добыча отечественным квартирным ворам еще не доставалась. Для сравнения, в списке самых крупных московских квартирных краж, приведенном "МК", фигурируют суммы 1,5-3 миллиона рублей. Совсем недавно, в начале октября, крупную сумму украли у безработного москвича. Приезжий из Чебоксар вынес из его квартиры 105 тысяч евро.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, евро, доллар, Москва, ограбление, расследование, наследство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх