В Латвии хотят ввести налог на соль и сахар

11.11.2009 17:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Латвии хотят ввести налог на соль и сахар

В мире продолжается борьба с глобальным экономическим кризисом, причем в некоторых странах она приобретает все более экстремальные формы. Так, в Латвии, которая считается одной из самых пострадавших от кризиса стран в Европе, идут два параллельных процесса. Власти страны решительно сокращают государственные расходы, включая социальные, и одновременно придумывают все новые способы увеличения госказны. Одни из них – введение новых налогов.

Сегодня стало известно, что в Латвии предлагают ввести налог на соль и сахар. Такую идею озвучил Президент Латвийского общества врачей (Latvijas Arstu biedriba, LAB) Петерис Апинис, который является внештатным советником премьер-министра Валдиса Домбровскиса по вопросам здравоохранения. Свое предложение о новом акцизе он уже направил руководству латвийского сейма, правительства, а также министру здравоохранения Байбе Розентале и министру финансов Эйнарсу Репше.

Свою позицию Петерис Апинис мотивировал тем, что акцизы обычно вводятся на вредные для здоровья товары вроде табака и алкоголя. Он считает, что соль и сахар должны быть приравнены к таким «вредным» товарам, поскольку они провоцируют развитие артериальной гипертензии и сахарного диабета. Ответа на вопрос, насколько при этом подорожают продукты, в состав которых входят сахар и соль, Петерис Апинис не дает.


По материалам: www.internovosti.ru

Теги: Латвия, , здравоохранение, кризис, сахар, налог, соль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх