В Ульяновске рванули боеприпасы. Есть жертвы (ФОТО)

13.11.2009 20:32 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ульяновске рванули боеприпасы. Есть жертвы (ФОТО)

В Заволжском районе Ульяновска охвачены огнем склады боеприпасов, а примерно с 16:00 мск гремят мощные взрывы. Военная прокуратура сообщает, что горят помещения ФГУП "31-й арсенал", где хранятся артиллерийские снаряды.

Возгоранию присвоена максимальная категория сложности, разлетающиеся снаряды взрываются уже более пяти часов, таким образом устроив жителям города грандиозный фейерверк. Около 19:00 губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что взрывы почти прекратились, однако позднее его зам уточнил, что они просто стали реже. Ликвидировать пожар, по словам губернатора, удастся только к утру.

взрывы в Ульяновске

По информации МЧС, погиб один человек, еще пять пострадали. Однако губернатор приводит иные данные: за медпомощью обратились 20 человек, 11 госпитализированы, из них двое находятся в тяжелом состоянии.

Позднее в Минобороны заявили, что погибли двое военнослужащих из состава пожарной части, пытавшиеся ликвидировать пламя. Еще семи понадобилась помощь врачей, трое госпитализированы. Сейчас возгорание тушат только пожарные расчеты МЧС - 18 бригад.

Еще 30 человек числятся пропавшими без вести. Все они, преимущественно гражданские лица, находились на территории складов в момент, когда начали взрываться снаряды. По словам губернатора области, шансы найти этих людей живыми велики, так как они были в убежище в момент возгорания.

взрывы в Ульяновске

Начался пожар и в расположенном поблизости поселке Колхозный. Сообщается также о том, что уничтожена ближайшая автозаправка, в которую попал один из разлетающихся со склада снарядов.

Из прилегающих районов города эвакуированы уже три тысячи человек, людей продолжают вывозить, часть из них уже разместили в школах. Жителей, располагающих транспортом, призвали помочь в эвакуации. УВД также обратилось к горожанам с просьбой запастись питьевой водой и марлевыми повязками. А тех, кто проживает в районе Верхней и Нижней Террасы, а также Нового города, призывают не выходить из домов.

Очевидцы рассказывают, что после первого взрыва увидели огромный столб пламени, а затем начался "фейерверк" из разрывающихся снарядов. В близлежащих зданиях выбиты стекла, сотрудники расположенных в них офисах лежали на полу, пока частота взрывов не снизилась. Жители более отдаленных домов, напротив, выходили на улицу, собирались в группы, обсуждая и пытаясь понять, что все-таки происходит.

Мобильная и стационарная телефонная связь не работает. Перекрыт мост через Волгу - это единственная дорога для автотранспорта, соединяющая две части города. В связи с этим открыт для движения второй мост, который еще не был принят в эксплуатацию. Его срочно расчистили для движения, проезд открыт только для спецмашин.

Также было временно приостановлено движение поездов по станции Верхняя терраса Ульяновского отделения. На место выехала комиссия во главе с начальником местного отделения Куйбышевской железной дороги. Несколько часов спустя движение восстановили.

К горящим складам прибыли бригады спасателей МЧС и кареты "скорой помощи". Там же находятся и сотрудники Военной прокуратуры и следственного управления Следственного комитета при прокуратуре. Возбуждено уголовное дело, ведутся допросы свидетелей.

Есть уже и предварительная версия: первый взрыв, после которого началось возгорание, по всей видимости, произошел из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов. Об сообщает пресс-служба территориального управления ФСБ. Того же мнения придерживаются и в Минобороны.

В районе происходящего находится и ряд производственных объектов, а также, по некоторым данным, склады с химикатами. Впрочем, губернатор Морозов уже заверил Владимира Путина, связавшегося с ним по телефону, что угрозы химического отравления нет. Боеприпасы, по его словам, подобных веществ не содержали.

Премьер-министр в ходе этого разговора поручил вывезти людей в безопасное место. А президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, потребовал от Минобороны и МЧС "принять все необходимые меры по ликвидации чрезвычайной ситуации".

Видео Life.Ru  


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх