Во льдах Антарктики застрял ледокол с сотней человек на борту

16.11.2009 09:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во льдах Антарктики застрял ледокол с сотней человек на борту

В море Уэдделла у берегов Антарктиды застрял российский ледокол "Капитан Хлебников", принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству. Об этом сообщила 15 ноября газета The Observer. Всего на борту ледокола находятся 105 пассажиров, из которых 80 - подданные Великобритании.

Один из пассажиров застрявшего судна связался по спутниковому телефону с журналистами, сообщив, что первые три дня ледокол шел в рамках графика, однако затем погода начала резко ухудшаться. "Теперь нам придется ждать смены ветра", - посетовал он в SMS-сообщении.

На ледоколе путешествует съемочная группа британского телеканала BBC, собирающая материал для многосерийного документального фильма The Frozen Planet ("Замерзшая планета"). На борту судна, помимо съемочной группы, находятся туристы, отправившиеся в круиз по Антарктике, чтобы посмотреть на крупнейших представителей семейства пингвиновых - императорских пингвинов.

Отмечается, что пассажирам судна ничто не угрожает, их жизни вне опасности. Люди - в частности, члены съемочной группы - расстроены невозможностью продолжить путешествие, отметили в пресс-службе телекомпании BBC.

В настоящий момент находящиеся на ледоколе ученые дают ежедневные лекции, чтобы развлечь пассажиров застрявшего во льдах судна. Ожидается, что в ближайшее время погода улучшится, и ледокол сможет продолжить путешествие к пункту назначения - в порт города Ушуайя аргентинской части Огненной Земли.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, Великобритания, , пассажиры, море, Антарктика, ледокол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх