Референдум запретил... минареты

29.11.2009 17:56 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Референдум запретил... минареты

По итогам национального референдума около 57% швейцарцев выступают за запрет строительства минаретов в стране. Долгая политическая кампания националистической Народной партии Швейцарии принесла свои плоды.

Швейцарцы на национальном референдуме выступили за запрет возведения минаретов на территории страны. Против строительства этих символов ислама высказались 57% опрошенных, тогда как неделю назад эту точку зрения разделяли только 37%, передает AP. Судя по всему, за запрет высказались представители более половины 26 швейцарских кантонов - таким образом, глас народа приобретет законную силу.

По мнению представителей Народной партии Швейцарии, минареты, с которых мусульманские священнослужители созывают верующих на молитву, являются символом растущей политической и религиозной мощи ислама, которая в конечном счете может превратить Швейцарию в мусульманскую страну.

Сейчас мусульмане составляют примерно 6% от 7,5 млн населения страны. Большинство из них – беженцы из стран бывшей Югославии. Из них менее 13% открыто исповедуют свою религию.

«Насильственные браки и другие вещи вроде кладбищ для праведных и неправедных – у нас в Швейцарии этого нет, у мы не хотим, чтобы появилось», - заявляет Ульрих Шлюер, сопрезидент инициативной группы по запрету минаретов.

Народная партия Швейцарии является самой мощной в стране как по поддержке населения, так и представительству в парламенте. Ее протест против распространения мусульманских обычаев и – шире – мусульманского населения – в Европе не единственный. Все это вызывает опасения ответной реакции мусульманских стран, а также бойкота со стороны богатых мусульман, которые вкладывают деньги в Швейцарии.

«Инициаторы всего этого достигли того, что все мы хотели предотвратить, и этот запрет негативно повлияет на отношения с мусульманами и их социальную интеграцию», - заявил президент Федерации исламских организаций в Цюрихе Танер Хатипоглу.

По его словам, если антимусульманская атмосфера сохранится на долгое время, «мусульмане действительно более не будут чувствовать себя в безопасности».

Между тем правительство Швейцарии выступило резко против запрета минаретов, подобную точку зрения разделяют также местные власти и правозащитники. Ранее антимусульманская кампания Народной партии была безуспешной – члены партии размещали плакаты, на которых белые овцы выпихивали черную овцу на фоне швейцарского флага, и другие, против иммиграции – на них коричневые руки страстно сжимали швейцарский паспорт.

В этот четверг главная мечеть Женевы уже подверглась вандализму – неизвестный расплескал розовую краску на входе в здание. Ранее радикальные националисты провели целый ряд скандальных акций протеста. Так, они разъезжали по улицам Женевы на автомобиле, на крыше которого был установлен мегафон, из которого разносились звуки, в нелицеприятной форме имитирующие призыв муэдзина.

 

Минарет


По материалам: infox.ru

Теги: , Ислам, религия, запрет, мечеть, минарет, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх