Сегодня начинается суд над Иваном Демьянюком

30.11.2009 08:47 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня начинается суд над Иваном Демьянюком

Сегодня в Мюнхене стартует судебный процесс над 89-летним Иваном Демьянюком, которого обвиняют в пособничестве нацистам, участвуя в 1940-х годах в убийстве 28 тысяч евреев в концентрационном лагере Собибор, где он работал надзирателем, сообщает Вести.Ru. Демьянюк свою вину не признает.

Нацист ожидает суда в бывшей женской тюрьме в городе Людвигсбург. Обвинение собрало 40 томов улик против Демьянюка. Судебные заседания будут проходить два раза в день по 90 минут. Предполагается, что в зале заседаний будут дежурить врачи для оказания неотложной помощи как обвиняемому, так и тем, кто будет против него свидетельствовать.

"Нас интересовала его деятельность, назовем ее предполагаемой - в лагере Собибор. У нас нет прямых улик, которые бы свидетельствовали о его персональном участии в казнях. Но мы знаем, что он там был надзирателем, знаем, что Собибор был чистым лагерем смерти, а не рабочим лагерем. И мы знаем, что каждый, кто попадал в Собибор, был убит. И каждый, кто там служил, был частью этой машины убийства", - заявил руководитель центра по раскрытию преступлений национал-социалистов Курт Шримм.

Напомним, что украинец по происхождению, проживавший в США, куда он эмигрировал в 1952 году, Демьянюк был обвинен властями Германии в фашистской деятельности во время Второй мировой войны в начале марта текущего года. За особую жестокость во время войны украинец получил прозвище "Иван грозный". Какое-то время экстрадиция пожилого нациста в Германию была под вопросом. В начале апреля суд США отложил его депортацию в связи с плохим состоянием здоровья. Однако уже в начале июля медики признали Демьянюка здоровым для суда. 13 июля прокуратура Мюнхена предъявила ему официальные обвинения.


По материалам: vesti.kz

Теги: Германия, суд, , нацизм, Мюнхен, концентрационный лагерь, обвинение, евреи, Джон Демьянюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх