Суд над Демьянюком начался с задержкой из-за толпы "зрителей"

30.11.2009 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Мюнхене в условиях повышенных мер безопасности с часовой задержкой из-за огромного наплыва людей начался судебный процесс против предполагаемого нацистского пособника 89-летнего Джона (Ивана) Демьянюка. Он находится в зале суда в инвалидной коляске, храня молчание. Бывший советский военнопленный, затем - американский гражданин, сейчас - лицо без гражданства обвиняется в пособничестве в убийствах в лагере смерти СС Собибор в 1942-1943 годах 27 900 евреев.

На процессе, в котором будут принимать участие 19 соистцов, потерявших в Собиборе своих родственников, председательствует судья Ральф Альт. На открытие судебных слушаний приехали директор израильского Центра Симон Визенталь и главный "охотник" на бывших нацистов и их прислужников Эфраим Цурофф.

Как предполагается, процесс завершится до мая 2010 года. Врачи признали Демьянюка способным участвовать в судебном процессе при условии, что в день будет проводиться не более двух заседаний по 90 минут. В общей сложности должно состояться 35 таких заседаний. В случае признания виновным обвиняемому угрожает по закону до 15 лет тюрьмы. Его семья утверждает, что жить тяжелобольному Демьянюку осталось в любом случае всего несколько месяцев и речь в Мюнхене будет идти не об установлении истины, а о показательном процессе, передает ИТАР-ТАСС.

Иван Демьянюк, украинец по национальности, служил в Красной армии, в начале войны он попал в плен к немцам и перешел на их сторону, вступив в войска службы охраны лагерей СС. Известно, что он был охранником в концентрационных лагерях Треблинка, Собибор и Майданек на территории Польши, а также в немецком Флюссеборге. Там уничтожались тысячи русских, поляков, евреев и людей других национальностей. Демьянюк прославился своей особой жестокостью, за что получил прозвище Иван Грозный. После поражения фашисткой Германии работал в разных городах ФРГ. В начале пятидесятых годов переехал в США, где получил гражданство страны, и паспорт с именем Джон.

Ивана Демьянюка уже судили за военные преступления. В 1986 году он был экстрадирован в Израиль по требованию иерусалимского суда. Однако в ходе разбирательства доказать вину эсэсовца не удалось, и в 1993 году он был полностью оправдан. Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он вновь получил гражданство, а в 2002 году вновь был лишен его, когда судебное преследование возобновили уже власти США. В 2005 году впервые речь зашла о его депортации. Однако в итоге вопрос о высылке подозреваемого так и не решился: ни Украина, ни Польша не требовали экстрадиции. Лишь в марте этого года в Германии был выдан ордер на арест проживающего в Огайо Демьянюка. Судебные власти Германии потребовали его депортации или экстрадиции.

Решающим для расследования стало то обстоятельство, что среди жертв оказалось две тысячи немецких евреев, а немецкий закон разрешает преследование лиц, обвиняемых в убийстве граждан Германии, независимо от того, где было совершено преступление. 11 мая он был депортирован в Мюнхен по требованию прокуратуры Германии. Вначале американские власти не хотели передавать человека, который передвигается только на инвалидной коляске, но после появления видеозаписи, где Демьянюк самостоятельно выходит из машины, изменили свое решение.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Германия, суд, убийство, нацизм, Мюнхен, концентрационный лагерь, евреи, Джон Демьянюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх