Убийцу милиционеров приговорили к пожизненному заключению

30.11.2009 14:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Верховный суд России оставил в силе приговор о пожизненном заключении уральца, который избил сына и застрелил двух милиционеров, сообщает агентство «Новый Регион» сегодня, 30 ноября.

В ноябре прошлого года в поселке Билимбай Свердловской области были застрелены прапорщик милиции Сергей Михайлов и старший сержант Вадим Нурмухаметов. Получив сигнал о семейной ссоре, они выехали по адресу Свердлова, 9, где застали Владимира Кичигина, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избивал своего сына. Когда милиционеры попытались утихомирить Кичигина, он выхватил пистолет системы ПМ и несколько раз выстрелил в правоохранителей. Михайлов и Нурмухаметов скончались на месте. Прихватив табельное оружие одного из убитых, преступник скрылся, но на следующий день был задержан в поселке Новоуткинск. Позже он дал признательные показания.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, ранее рассматривавших обстоятельства уголовного дела, судья решил, что определенный тюремный срок для Кичигина будет недостаточной мерой наказания. Мужчина был признан вменяемым – медики подтвердили, что психического заболевания у Кичигина нет, он полностью отдает отчет своим действиям. Поэтому обвиненного в посягательстве на жизнь стражей порядка, хранении оружия и в избиении сына, областной суд приговорил 10 сентября этого года к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 4 миллиона рублей. Компенсацию морального вреда Кичигин должен будет выплатить женам, матери, а также возместить средства УВД Первоуральска, которое уже выплатило родственникам погибших почти 1 миллион рублей.

Сторона защиты обжаловала решение суда в вышестоящей инстанции. Верховный суд РФ, рассмотрев материалы, оставил приговор Кичигину о пожизненном заключении в силе.

Сообщается, что в этом году на Среднем Урале пожизненное лишение свободы назначено впервые. В прошлом году к такому наказанию были приговорены три человека.


По материалам: news.km.ru

Теги: Россия, , милиция, суд, убийство, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх