В Ирландии готовятся к кровавому "Рождественскому спектаклю"

07.12.2009 08:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Британские войска в Северной Ирландии приведены в состояние боевой готовности в связи с угрозами республиканских радикальных группировок совершить серию нападений на военнослужащих и полицейских в рамках террористической акции, именуемой "Рождественским спектаклем". Об этом сообщили британские средства массовой информации.

Речь идет об организации убийств и взрывов на таких объектах, как "Казармы Массерин" и военная авиабаза "Альдергроув" в графстве Антрим и Территориальный армейский центр в местечке Эннискиллен.

Спецслужбы обнаружили сведения о том, что террористы получили доступ к складам вооружений и взрывчатых устройств и что помощь в их неблаговидных намерениях им оказывают члены так называемой "Временной Ирландской республиканской армии", передает ИТАР-ТАСС.

Собственно Ирландская республиканская армия (ИРА), которая являлась боевым крылом католической партии "Шинн фейн", официально разоружилась и перевела свою борьбу за воссоединение Ольстера с Ирландией в политическое русло.

Однако в Северной Ирландии еще остаются неформальные радикальные группировки, продолжающие террористическую деятельность. Помимо "Временной ИРА", это также "Настоящая ИРА" и "Последовательная ИРА".


По материалам: www.newsru.com

Вверх