Пермская трагедия. В больнице умер совладелец "Хромой лошади"

09.12.2009 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пермская трагедия. В больнице умер совладелец "Хромой лошади"

Число погибших в результате пожара в пермском ночном клубе "Хрома лошадь" продолжает увеличиваться. Как сообщили в управлении МЧС по Пермскому краю, в ночь на среду скончались еще два человека. В одной из пермских больниц умер Дмитрий Симонов (1972 г.р.), а в петербургской Военно-медицинской академии им. Кирова - Иван Уткин, родившийся в 1969 году. Кроме того, утром в среду пресс-служба Пермского края заявила о смерти в Москве еще одного пострадавшего - совладельца клуба Александра Титлянова, получившего ожоги 80% поверхности тела.

Таким образом, общее число погибших теперь достигло 121. В больницах разных городов остаются, в общей сложности, 112 пострадавших: 65 эвакуированы в Москву, 27 - в Петербург, семь - в Челябинск. В Перми находятся 13 человек.

Напомним, пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на субботу, когда заведение отмечало свое восьмилетие. Огонь в зале, где собрались около 300 человек, вспыхнул в 01:08 (23:08 мск). По предварительной версии, причиной возгорания стал фейерверк, попавший в потолок, декорированный прутьями. Быстрому распространению пламени поспособствовали шумоизолирующие материалы, пластиковая отделка и пыль.

Как выяснилось на днях, согласно документам, клуб был рассчитан всего на 50 человек. Эвакуации из помещения, выгоревшего почти полностью, помешала стена, возведенная на месте окон (заведение располагалось на первом этаже жилого дома). Губернатор Пермского края Олег Чиркунов попросил всех посетителей клуба прислать ему фотографии заведения, чтобы выяснить, когда она была возведена.

Обвиняемыми по делу о пожаре проходят четыре человека: соучредитель клуба Анатолий Зак, и.о. арт-директора Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова. Им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Поставщик пиротехники Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

Происшествие вызвало крайне резкую реакцию властей: Медведев назвал организаторов праздника "безответственными мерзавцами", "разгильдяйство" и "раздолбайство" которых превратились в государственную угрозу. Кроме того, президент предположил, что противопожарные предписания, регламентирующие работу подобных заведений, не выполняются, потому что неэффективны.

Вчера глава МЧС Сергей Шойгу освободил от занимаемых должностей руководителя пермского Госпожнадзора и еще шестерых сотрудников ведомства - его заместителей и начальников отделов.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, , больницы, травмы, погибший, пожар, ночной клуб

Вверх