Подписанное Сталиным письмо выставили на аукцион

11.12.2009 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подписанное Сталиным письмо выставили на аукцион

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги письмо, подписанное Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым. Информация о лоте размещена на официальном сайте аукциона.

Письмо за подписью Сталина датировано 8 января 1940 года и адресовано руководителю Монгольской Народной Республики "товарищу Чой-Балсану". В письме Сталин просит своего коллегу "заготовить и продать СССР 30 тысяч тонн овечьей шерсти, 8 тысяч тонн верблюжьей шерсти, по тысяче тонн козьих шерсти и пуха". В ответ СССР обещает "принять все меры к удовлетворению заявок" о помощи со стороны МНР.

В сопроводительном комментарии к лоту поясняется, что предоставленную шерсть затем предполагалось направить на изготовление армейского обмундирования для Красной армии, готовившей "вторжение" в Германию. По мнению устроителей аукциона, Сталин, "заказав" у МНР материалы для изготовления зимнего обмундирования, извлек урок из советско-финской войны, в ходе которой войска СССР были вынуждены воевать в тяжелых климатических условиях.

Торги, на которые, помимо письма Сталина, выставлены изданные в 1930 году мемуары Льва Троцкого "Моя жизнь", пройдут в Нью-Йорке 11 декабря. Предварительная оценка письма Сталина установлена в пределах 15-25 тысяч долларов. Эстимейт мемуаров Троцкого составляет 4-6 тысяч.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, США, Нью-Йорк, аукцион, письмо, Иосиф Сталин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх