В Северной Осетии упавшая скала отрезала путь к нескольким селам

11.12.2009 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Часть скалы обрушилась во время бурения в Дигорском ущелье Северной Осетии. Перекрыта единственная дорога к горным селам. Под обломками погибли двое рабочих, еще один серьезно пострадал.

15 горных сел Ирафского района Северной Осетии отрезаны от остального мира. Перекрыт единственный путь на равнину для тысячи жителей отдаленного ущелья. Въезд заблокирован большим камнепадом.

Скала обрушилась на проезжую часть во время дорожно-строительных работ. Чтобы расширить горный серпантин, здесь работала бригада бурильщиков и взрывников. После очередного взрыва от горного склона откололся огромный пласт весом в 1000 тонн. Груды камней снесли на своем пути дорожную технику и заблокировали въезд в ущелье. В завалах уже нашли тела взрывника и бульдозериста. Третьего дорожника с ранениями и переломами доставили в ближайшую сельскую амбулаторию. Ему оказали первую помощь, но в центральную больницу его доставят только после расчистки завалов.

"Все службы сразу же отреагировали, установлена связь со всеми главами поселений. Недельный запас продуктов и медикаментов у них есть. Ситуация под контролем", - говорит Хетаг Зикеев, заместитель главы администрации Ирафского района Северной Осетии.

Угроза повторного камнепада сохраняется. Поэтому спасатели МЧС России и альпинисты пока расчищают завалы вручную. В ущелье стянута дополнительная дорожная техника. На этом участке сейчас работают представители Следственного комитета прокуратуры и российской трудовой инспекции. Они должны определить, все ли требования к проведению горных работ были соблюдены во время реконструкции дороги. Очевидных признаков нарушений пока не выявлено.

После принудительного спуска оставшихся на склоне скальных обломков дорожная техника приступит к расчистке трассы. Уже к вечеру в ущелье обещают проложить аварийную временную дорогу, но пробивать ее придется по скальному грунту, что создает дополнительные технические проблемы.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: погибший, пострадавший, Северная Осетия, обрушение, дорога, скала
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх