В Лондоне клерков накормили просроченными продуктами

17.12.2009 10:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Лондоне клерков накормили просроченными продуктами

Благотворительные и экологические организации Великобритании провели на Трафальгарской площади в центре Лондона довольно необычную акцию. Они бесплатно раздавали всем желающим еду, приготовленную из продуктов не первой свежести.

Как правило, подобного рода блюда готовят для бездомным в дни перед Рождеством. Делается это скромно, без привлечения журналистов, так как цель в данном случае не привлечь внимание, а помочь обездоленным и голодающим людям.

Однако на этот раз все было по-другому. Активисты-защитники природы решили направить акцию в немного другое русло и привлечь к ней внимание людей, заставив их понять, что именно от повседневного поведения каждого отдельного зависит будущее всего человечества.

Проблема просроченных продуктов, выброшенных на помойки, в Британии стоит достаточно остро. До трети покупаемой в магазинах еды (это 60 т продуктов в год) не употребляется в пищу, а лежит в холодильниках, после чего выбрасывается из-за истекшего срока годности. "Наша цель - добиться, чтобы британцы осознали тот факт, что огромное количество продуктов пропадает впустую. Я лично представляю благотворительную организацию, которая как раз и занимается перераспределением пищевых ресурсов, стремясь не допустить такого расточительства", - рассказал корреспонденту BBC один из участников акции.

Мероприятие специально решили проводить в обеденный перерыв, когда офисные клерки дружно отправляются в соседние кафе и магазинчики в поисках еды. Прознав о том, то сегодня поесть можно бесплатно, тысячи офисных служащих выстроились на Трафальгарской площади невзирая на холодный ветер и мокрый снег.

"Я специально пришел сюда, чтобы продемонстрировать свою солидарность с этим начинанием, да и просто перекусить. Я считаю, что в эти дни, когда в Копенгагене проходит климатический саммит, мы все должны осознать, что на нас лежит личная ответственность за нашу планету, и эта акция - прекрасная возможность напомнить всем, как много биоресурсов мы тратим понапрасну", - пояснил один из пришедших пообедать клерков.

Несмотря на то, что у стоек с бесплатным супом хватало повседневных любителей халявы, было среди них и немало юных энтузиастов, пришедших не столько поесть, сколько поддержать начинания "зеленых".

В планы устроителей акции входило накормить досыта 5 тыс. человек. Накормить едой, которая завтра с большой вероятностью совершенно незаслуженно оказалась бы на свалке.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Великобритания, природа, Лондон, еда, будущее, защита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх