Демьянюк принципиально молчит на судебном процессе

21.12.2009 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Демьянюк принципиально молчит на судебном процессе

В Мюнхене возобновился суд над Джоном (Иваном) Демьянюком, прерванный 2 декабря из-за болезни подсудимого. Демьянюк обвиняется в соучастии в убийстве 30 тысяч евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, в котором он служил охранником.

В понедельник на процессе выступили и были заслушаны частные обвинители из Нидерландов, которые рассказали о чудовищных преступлениях в Собиборе. В это время 89-летний Демьянюк, которого привезли в зал суда на инвалидной коляске, по обыкновению молчал и не открывал глаз.

Перерыву в слушаниях предшествовали два достаточно напряженных дня работы суда, когда Демьянюку были предъявлены обвинения в сознательном участии в уничтожении евреев в Собиборе. Был заслушан ряд частных обвинителей, чудом уцелевших в фашистских концлагерях или потерявших там своих близких.

К суду в Мюнхене привлечено повышенное внимание немецкой и международной общественности, так как в ФРГ впервые за нацистские военные преступления судят иностранца, бывшего охранником. Процесс освещают несколько сотен журналистов.

В случае вынесения обвинительного вердикта данное судебное решение станет прецедентным, существенно снизив планку должностной ответственности за военные преступления и участие в Холокосте, что чревато еще рядом таких процессов. Как ожидается, суд завершится в мае 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иван Демьянюк, украинец по национальности, служил в Красной армии, в начале войны он попал в плен к немцам и перешел на их сторону, вступив в войска службы охраны лагерей СС. После поражения фашистской Германии работал в разных городах ФРГ. В начале пятидесятых годов переехал в США, где получил гражданство страны, и паспорт с именем Джон.

Демьянюка уже судили за военные преступления. В 1986 году он был экстрадирован в Израиль по требованию иерусалимского суда. Однако в ходе разбирательства доказать вину эсэсовца не удалось, и в 1993 году он был полностью оправдан. Оказавшись на свободе, Демьянюк вернулся в США. В 1996 году он вновь получил гражданство, а в 2002 году вновь был лишен его, когда судебное преследование возобновили уже власти США. В 2005 году впервые речь зашла о его депортации. Однако в итоге вопрос о высылке подозреваемого так и не решился: ни Украина, ни Польша не требовали экстрадиции. Лишь в марте этого года в Германии был выдан ордер на арест проживающего в Огайо Демьянюка. Судебные власти Германии потребовали его депортации или экстрадиции.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Германия, суд, убийство, нацизм, Мюнхен, концентрационный лагерь, обвинение, Джон Демьянюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх