Датчан лишили деликатеса

30.12.2009 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Датчан лишили деликатеса

Без излюбленного деликатеса остались на праздники многие датчане-гурманы - в большинстве супермаркетов страны прекращена продажа копченых угрей. 

"В этом году мы продали этого лакомства на 50 тыс крон, - говорит менеджер магазина в Хельсингере Мортен Стинберг. - Но я не жалею об убытках, потому что это правильное решение".

Этому виду пресноводных рыб, достигающих длины в 2 метра и массы в 4 килограмма, угрожает вымирание. Согласно Международному совету эксплуатации моря, за последние 30 лет в европейских морях популяция угрей сократилась на 99 процентов.

Некоторые датские супермаркеты однако не прекратили продажу деликатеса, утверждая, что продаваемые ими угри искусственно разводятся на специальных фермах. Датская ассоциация спортивного рыболовства выступила в поддержку полного запрета на ловлю и продажу угрей.

В Нидерландах, где копченые угри также являются традиционным лакомством, продажа деликатеса будет прекращена в 2010 году.

Резкое сокращение популяции угрей вызвано не только их чрезмерным отловом, но также регулированием рек и климатическими изменениями в Северной Атлантике. Дело в том, что угорь нерестится в Саргассовом море, откуда теплый Гольфстрим несет его личинки к европейским берегам, где они и приобретают всем известный вид взрослой особи.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Дания, продажа, рыба, деликатес

Вверх