"Умерший" президент заговорил

12.01.2010 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умару Яр-Адуа.
Умару Яр-Адуа.

Президент Нигерии Умару Яр-Адуа нарушил долгое молчание, которое он хранил с тех пор, как попал в больницу в Саудовской Аравии. Он был доставлен туда в ноябре с заболеванием сердца. Сейчас он сообщил, что надеется вернуться к своим обязанностям.

 Состояние президента была источником широкомасштабных спекуляции внутри самой Нигерии и за рубежом. В понедельник появилось несколько Интернет-публикаций, в которых сообщалось, что Яр-Адуа умер днем раннее. Нигерийская оппозиция тут же потребовала предъявить материальное доказательство того, что Яр-Адуа жив.  

 Беседуя во вторник с корреспондентом Би-би-си по телефону - Яр-Адуа сказал, что он выздоравливает. "В данный момент я прохожу лечение, и мне становится лучше. Я надеюсь, что очень скоро произойдет огромный прогресс, который позволит мне вернуться домой", - приводит его слова Би-би-си. 

"Сейчас же я хочу поблагодарить всех нигерийцев за их молитвы за мое здоровье, а также за их молитвы за страну", - добавил он.

О 58-летнем президенте ничего не было слышно после того, как он был доставлен в больницу в Саудовской Аравии 23 ноября. У него обнаружили острый перикардит, воспаление мембраны вокруг сердца.

Критики утверждают, что его долгое отсутствие застопорило управление самой густонаселенной страной Африки и второго по величине производителя нефти, Стали все чаще звучать призывы к президенту уйти в отставку.

Интервью с Би-би-си было опубликовано через несколько часов после того, как пресс-секретарь президент выступил с обращением, чтобы положить конец слухам о его состоянии здоровья.

"Спекуляции являются ложными, президент жив и ему действительно становится лучше ... Он находится в сознании и может говорить, в том числе делает телефонные звонки своим сотрудникам, находящимся дома", - сказал он.

Помощники президента в течение последних семи недель неоднократно утверждали, что Умару Яр-Адуа лечение идет на пользу.


По материалам: www.mignews.com

Теги: президент, Нигерия, лечение, сердечное заболевание, , Умару Яр-Адуа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх