Freedom House: снижение свободы в мире носит глобальный характер

14.01.2010 11:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Freedom House: снижение свободы в мире носит глобальный характер

Неправительственная организация "Freedom House" опубликовала традиционный рейтинг свободы в мире. При составлении рейтинга учитываются два основных фактора: уровень политических и гражданских свобод. Основная тенденция 2009 года: четвертый год подряд свободы в мире становится меньше. Без учета Балтии, единственным свободным государством на постсоветском пространстве была признана Украина, оценки свободы в которой по сравнению с прошлым годом не изменились.

Но уточним, что Грузия на постсоветском пространстве признана одной из самых свободных стран. Рейтинг степени свободы стран составила международная организация «Freedom House».

Грузия в ежегодном отчете «Freedom House» по степени свободы занимает пятое место после стран Балтии. У нее 4 балла по семибалльной шкале. У стран Балтии 1-1,5, а у Украины - 2 балла.

Вместе с тем Грузия не попала в маркировку «выборная демократия». Она попала в список частично свободных стран.

Настолько длительный период сокращения демократических свобод в мире "Freedom House" отмечает впервые за 40 лет подобных исследований.

При составлении рейтинга оценивалась ситуация в 194 государствах и 14 территориях, не имеющих государственного статуса, которые делятся на три группы - "свободных", "частично свободных" и "несвободных".

По данным "Freedom House", в 2009 году в мире насчитывалось 116 электоральных демократий (в 2008 году их было 119) - из числа электоральных демократий были исключены Гондурас, Мадагаскар, Мозамбик и Нигер, а Мальдивы присоединились к этой группе государств.

В году, сопровождавшимся репрессиями против защитников прав человека и общественных активистов, ухудшилась ситуация в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего Советского Союза, что составляет 20% от всех государственных образований. За прошедший год авторитарные государства, в том числе Иран, Россия, Венесуэла, и Вьетнам, стали более репрессивным.

Россия, как и год назад, отнесена к числу несвободных стран с тенденцией к дальнейшему ухудшению ситуации. В первую очередь такая оценка дана из-за "цепи политических убийств" оппозиционных правозащитников и журналистов.

Так же Китай был назван несвободной страной. По 7-бальной шкале в области политических свобод КНР получила самую низкую отметку – 7 баллов.

Лидеры Китая очень самоуверенно ведут себя на международной арене, однако, судя по мерам, которые они применяют в ответ на требования народа о гражданских и политических свободах. В отчёте отмечается, что в прошлом году коммунистические власти Китая продолжали усиливать контроль над юристами, религиозными деателями и... Интернетом. За прошедший год в Китае продолжались подавления инакомыслящих и апеллянтов, а по отношению к адвокатам, которые оказывали им юридические услуги, были применены строгие наказания.

Снижается свобода также в странах, в которых отмечались положительные тенденции в предыдущие годы, в том числе в Бахрейне, Иордании, Кении и Кыргызстане.

Наихудшая ситуация в мире (все перечисляемые ниже государства входят в группу "несвободных", сложилась в Бирме, Ливии, Северной Корее, Сомали, Судане, Тибете, Туркменистане, Узбекистане, Экваториальной Гвинее и Эритрее.

По оценкам "Freedom House", в 2009 году в мире существовало 89 "свободных" стран (как и в 2008 году), в которых проживало 46% населения мира. Из постсоветских государств в эту категорию входят Эстония, Латвия, Литва, Грузия и Украина.

В исследовании, проведенном этой организацией, состояние демократических свобод в различных странах мира было оценено по семибалльной шкале. Турция, получившая три балла, оказалась в нижней половине списка.

58 (62 - годом ранее) государства признаны "частично свободными" (соответственно, 20% мирового населения).

Казахстан перешел из категории «частично свободных» в категорию «несвободных» стран в ежегодном докладе неправительственной организации Freedom House.

А так же приравняла Армению к странам, где правят однопартийные системы, диктаторские режимы и военные хунты.

В докладе Freedom House оценивает ситуацию в Армении в сфере гражданских прав и демократических свобод как находящуюся на стыке между "частично свободной" и "несвободной страной".

По словам директора Freedom House по исследованиям Криса Уокера, ситуация в Армении вызывает большую озабоченность: "Хотя Армения по-прежнему причисляется к числу "частично свободных стран", на деле она находится на границе между "частично свободной страной" и "несвободной"". По его убеждению, для этого есть много причин и в числе наиболее важных - глубокая связь между политикой и экономикой, которая препятствует политическим преобразованиям и осуществлению борьбы с коррупцией.

47 страны мира (42 в 2008 году) входят в категорию "несвободных" (2,3 млрд. человек).

"Ляпы" Freedom House

Организация внесла некоторые изменения касающиеся Нагорного Карабаха в своей карте «Свобода в мире». Нет, там не пишут, что Нагорный Карабах оккупирован. Теперь «тонко» отмечают, что Нагорный Карабах «просто спорная территория».

Ранее эта организация умудрилась отнести Нагорный Карабах как к Азербайджану, так и к Армении одновременно, без зазрения совести нарисовав новые границы государств: в пресс-релизе организации от 10 декабря сообщалось о старте кампании по защите свободы слова. В конце пресс-релиза предлагалось ознакомиться с дополнительной информацией о ситуации со свободой слова и посмотреть карту «Свободы прессы 2009», определяющую, по версии Freedom House, уровень свободы прессы в той или иной стране. При взгляде на Кавказ выяснилось, что Freedom House отнесла регион Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики одновременно как к Армении, так и к Азербайджану – «Nagorno-Karabakh (AR-AZ)», а если взглянуть на аннотации к странам, представленным на карте, то здесь все «прояснилось»: не просто AR-AZ, а «Nagorno-Karabakh [Armenia/Azerbaijan] (2009)».

В то же время такой «метод» определения принадлежности территорий к тому или иному государству не сработал на Абхазии, которую на той карте тогда отнесли к Грузии (Южной Осетии на карте мира Freedom House нет вовсе, она «появилась» в аннотациях к странам и вошла в Грузию), Приднестровье - к Молдове, Косово - к Сербии.

Теперь же в своем последнем издании "Свободы в мире" "Свобода в мире 2010: Всемирная эрозия свободы", опубликованном 12 января, Freedom House представила Нагорный Карабах "просто" "спорной" территорией, поставив его в один ряд с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем, вместе с тем Косово "превратилось" в независимое государство. При определении степени свободы в последнем издании организации приводится список независимых государств, среди которых предательски вклинилось Косово. В то же время отдельной графой идут "спорные территории", в числе которых теперь Абхазия, Нагорный Карабах, Южная Осетия, Приднестровье, Северный Кипр и другие.

Впрочем, не исключено, что это не конец "приключений": полное исследование, в том числе доклады по отдельным странам будут доступны в конце весны 2010 года.

Итоги

Директор по исследованиям Freedom House Арч Паддингтон (Arch Puddington) заявил, что результаты исследований 2009 года вызывают реальную озабоченность: «Снижение свободы носит глобальный характер, затрагивает и страны, развитые экономически, обладающие военной мощью, и страны, которые ранее демонстрировали стремление к реформам, и все это сопровождается увеличением преследований диссидентов и независимых журналистов. И что еще хуже, - добавил А.Паддингтон, - серьезные авторитарные режимы становятся все репрессивней, они менее склонны к компромиссу и при этом их влияние на международной арене начинает расти».

«В 2009 году мы увидели тревожные признаки исчезновения фундаментальных свобод: свободы высказываний и объединений – и увеличение количества нападений на активистов, - заявила Дженнифер Виндзор, исполнительный директор Freedom House. – Речь идет не только о жестоких репрессиях на улицах Ирана, массовых арестах в Китае и убийствах журналистов и борцов за права человека в России. Уже пять лет мы наблюдаем общемировую тенденцию преследования тех, кто пытается бороться за свои права».


По материалам: news.liga.net, www.zakon.kz, www.kommersant.ru, www.epochtimes.ru, www.vesti.az, www.apsny.ge, www.turkishnews.ru, www.ferghana.ru

Теги: мир, рейтинг, , страна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх