Американцы и французы "разрывают" Гаити

19.01.2010 17:49 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американцы и французы "разрывают" Гаити

Франция обвинила США в "оккупации" Гаити, после того, как американские войска прибыли на остров для поддержания порядка, пишет The Telegraph. В связи с этим страна потребовала у ООН четко определить роль Вашингтона в оказании помощи острову.

Госсекретарь по делам сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде (Alain Joyandet) рассказал, что американские войска контролируют аэропорт Порт-о-Пренса, и в основном дают разрешение на посадку своим самолетам с солдатами на борту. Тем временем, транспорт, перевозящий предметы первой необходимости, вынужден ждать. "Мы должны помогать Гаити, а не захватывать остров", - заявил чиновник.

Представители международной организации "Врачи без границ" поддержали заявление французского госсекретаря. Они отметили, что ежедневно сотни жизней оказываются под угрозой, так как самолеты с лекарствами и медицинским оборудованием не пускают американские диспетчеры.

Тем временем, страны всего мира продолжают собирать средства для помощи Гаити. Так, жители США посредством sms собрали для пострадавших более 20 миллионов долларов. А страны Европейского союза на внеочередном заседании решили выделить из бюджета 600 миллионов долларов для различных проектов по восстановлению острова.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что на острове, который пострадал от землетрясения 12 января, разразилось мародерство и насилие. Гуманитарная помощь, доставляемая на Гаити зачастую не попадает к тем, кто в ней нуждается.


По материалам: vesti.kz

Теги: США, Франция, Гаити, ООН, землетрясение, гуманитарная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх