У таксиста отобрали права из-за таблетки от зубной боли

05.03.2010 17:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Тюменец лишился водительских прав, выпив безобидную таблетку, которая продаётся в любой аптеке без рецепта. И, похоже, на его месте может оказаться любой водитель.

По словам таксиста Дмитрия Агалакова, он находился в пути, когда внезапно заболел зуб. В аптеке купил обезболивающих таблеток, выпил одну и поехал дальше. Когда его остановили на посту ГИБДД и попросили сдать мочу на анализ - согласился. К его удивлению, тест показал наличие в крови наркотиков. Водителя повезли в наркодиспансер.

"В больнице меня попросили вновь сдать анализ, на что я опять согласился, так как был уверен в себе. Мне сказали, что анализ положительный. Я - наркоман", - рассказал Дмитрий Агалаков.

Более углублённые исследования показали то же самое. Дмитрий во всём винит таблетки. Как пояснила заведующая экспертным отделом областного наркологического диспансера Елена Костко, эти таблетки содержат кодеин, а он относится к наркотическим веществам группы опия. И при употреблении таких таблеток может быть положительный результат при тестировании хромотологическими полосками.

Но для того, чтобы признать человека наркотически опьянённым, этого недостаточно. Должно присутствовать нарушение походки, изменения речи, поведения. Любые изменения так называемого "клинического состояния" на усмотрение врача. У Дмитрия официально признали состояние наркотического опьянения. Может, вёл себя странно - таблетки на всех действуют по-разному. Может, насторожили многочисленные татуировки. К тому же у безобидных таблеток - дурная слава.

Как рассказал руководитель пресс-службы управления Госнаркоконтроля по Тюменской области Андрей Трацевский, для того, чтобы изготовить наркотик, используют как раз кодеиносодержащие медицинские препараты. Существует целый ряд таких таблеток, которые вполне свободно можно купить в любой аптеке, сообщают Вести.

Мировой судья не стал разбираться в нюансах и лишил Дмитрия водительских прав на полтора года. А пока он ездит по временному удостоверению, готовится остаться без работы и почти смирился с тем, как легко стать наркоманом. Достаточно одной таблетки.



Теги: Россия, Тюмень, наркотики, зубы, боль, обезболивание, права, водитель, такси, анализ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх