В Греции акции протеста переросли в беспорядки (ФОТО)

05.03.2010 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Греции акции протеста переросли в беспорядки (ФОТО)

В столице Греции тысячи протестующих вышли на улицы. Они выражали недовольство антикризисными мерами правительства. Забастовки и стачки грозят, в том числе, и срывом авиасообщения между Афинами и другими городами.

Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Десятки человек арестованы. Первые камни в здание греческого парламента полетели уже около восьми часов вечера, когда колонна профсоюзной демонстрации уперлась в полицейский редут у его стен.

Беспорядки в Греции.

Разгневанный "демос" не разменивается на мосты и телеграф, пишет сайт "Вести.Ru". 200 леворадикальных активистов накануне утром взяли штурмом министерство финансов, занавесив верхние этажи огромным полотнищем с требованием свернуть антинародные реформы.

Беспорядки в Греции.

Речь идет о принятой правительством в среду программе по сокращению бюджетного дефицита, которая предполагает сокращение зарплат, замораживание пенсий и рост налогов. План по выходу экономики Греции из кризиса был одобрен Евросоюзом, однако вызвал негодование и даже гнев населения страны.

Беспорядки в Греции.

По всей стране уже несколько дней идет волна акций протеста. В пятницу к ним присоединяются профсоюзы учителей, госслужащих и транспорта.

Беспорядки в Греции.

На то, чтобы погасить проценты по гигантскому госдолгу, срочно нужны 20-25 миллиардов евро. В пятницу греческий премьер полетит в Берлин - просить денег. Заплатит Греция по долгам или нет, это уже не вопрос политического выживания правящей партии, а проблема сохранения экономического суверенитета страны, сообщают Дни.ру.

Беспорядки в Греции.

Беспорядки в Греции.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх