В Ираке избирателей подкупают оружием и... курицей

05.03.2010 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кандидаты на парламентских выборах в Ираке, которые пройдут в стране 7 марта, для того, чтобы заманить простых иракцев на избирательные участки, обещают им всевозможные блага и дивиденды. Они предлагают им деньги, оружие и даже замороженную курятину.

По словам Мухаммеда Али, жителя иракского города Эн-Насирия, расположенного к югу от столицы, ему предлагали финансовую помощь и оружие в обмен на поддержку кандидатов от блока премьера Нури аль-Малики "Государство закона". В провинции Дияла на выборах уже привычными стали предвыборные "подарки" в виде продуктов питания, в том числе курятины, снабженные призывами отдать голоса за одну из суннитских партий.

В отсутствие чёткого законодательства о финансировании кандидатов от политических партий и объединений, баллотирующихся на выборах, практика подкупа избирателей уже стала общепринятой. С учётом того, что базового оклад депутата иракского парламента составляет 100 тысяч долларов в год без учета многотысячных бонусов "за вредность", кандидаты готовы потратить тысячи долларов на "живую" агитацию и материальные вознаграждения за голоса, сообщают Вести.

Духовный лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани назвал такую практику порочной и незаконной, заявив о необходимости придерживаться полного нейтралитета между противоборствующими сторонами, ограничившись только призывам к избирателям прийти на голосование. Именно этому вопросу была посвящена пятничная проповедь в разных районах Ирака. Исламское духовенство - шиитское и суннитское - призвало всех верующих принять самое активное участие в голосовании, сообщает ИТАР-ТАСС.



Теги: выборы, Ирак, деньги, оружие, курица, избиратель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх