Суд отказался отпустить совладельца "Хромой лошади" за 10 миллионов

10.03.2010 19:49 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд отказался отпустить совладельца "Хромой лошади" за 10 миллионов

Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек. Суд в среду отклонил кассационную жалобу защиты на продление ареста Заку. Срок предварительного заключения Заку ранее продлил до 5 июня Басманный суд Москвы. Защита просила кассационную инстанцию признать это решение незаконным и отпустить обвиняемого под залог 10 млн руб.

Вместе с тем на заседании суда из выступления адвоката Александра Островского стало известно, что Зак был этапирован обратно в Пермь. "Для чего его нужно было привозить на месяц, а затем везти его обратно в Пермь?" - отметил адвокат. Островский сказал, что намерен 11 марта вылететь в Пермь, чтобы встретиться со своим подзащитным, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в конце декабря Зак был доставлен из Перми в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина". Тогда же суд удовлетворил ходатайство СКП РФ об аресте имущества Зака.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 г. В результате трагедии погибли 156 человек. По уголовному делу о пожаре обвиняются пять человек. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Зак обвиняются по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц), сообщает newsru.com. Максимальным наказанием за данное преступление может стать тюремное заключение сроком на семь лет.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) - до четырех лет заключения. Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется по статье 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, в отношении Зака возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).



Теги: Россия, Пермь, погибший, пожар, суд, ночной клуб, пострадавший, заключенный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх