В Петербурге поймали фальшивых священников

16.03.2010 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Петербурге разоблачена группировка мошенников, которые под видом священников отпевали в больничном морге усопших за денежное вознаграждение и выставляли фальшивые мощи святых.

Мошенники промышляли в морге Елизаветинской больницы, сообщили в пресс-службе ГУВД. На стене помещения висела табличка, сообщающая о принадлежности часовни к Московской патриархии и благословлении митрополитом Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. "На территории больницы также была незаконно построена церковь, про которую не знают ни в городском бюро регистрации, ни в проектно- инвентаризационном бюро. Ее нет даже ни на одной карте города", - сообщил собеседник агентства.

Мошенники по всему городу разместили рекламу о том, что в храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы выставлены мощи святых. Каждый желающий мог за определенную сумму помолиться. Однако мощи этих святых находятся в других соборах, в том числе и зарубежных.

В морге больницы и в храме были проведены обыски, в результате которых обнаружены доказательства преступной деятельности группы.

Руководил группой бывший священнослужитель, лишенный сана игумена в 2003 году за богохульство и называющий себя "отец Лурье". Несколько лет назад он обвинялся в создании в Интернете "Клуба самоубийц" и доведении до самоубийства нескольких человек, но дело до суда не дошло, сообщают Вести.



Теги: Россия, Санкт-Петербург, преступник, мошенничество, , священник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх