В Эстонии самолет экстренно приземлился на озеро

18.03.2010 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В столице Эстонии польский грузовой самолет Ан-26, немного не долетев до Таллиннского аэропорта, совершил аварийную посадку на лед озера Юлемистэ. Как сообщил Спасательный департамент Эстонии, самолет международной курьерской компании DHL совершал регулярный рейс из Хельсинки в Таллинн и по неизвестным пока причинам был вынужден совершить аварийную посадку.

По данным эстонских спасателей, на борту авиалайнера находились шесть членов экипажа, никто из них не пострадал. В настоящий момент самолет лежит на льду озера, на место происшествия прибыли автомобили спасателей. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются, сообщают Дни.ру.

Напомним, в пятницу утром в Тюмени, в аэропорту Рощино, аварийную посадку совершил самолет французского производства ATR-42, принадлежащий авиакомпании UTAir. У воздушного судна в полете отказал один из двигателей. 

"После вылета из аэропорта Сургута у самолета во время полета отказал правый двигатель. Командир воздушного судна принял решение совершить аварийную посадку в аэропорту Тюмени", - рассказал помощник тюменского транспортного прокурора Анатолий Орлов.

По его словам, по тревоге были подняты спасательные службы. "Находившиеся на борту пять членов экипажа и 41 пассажир не пострадали, ведется расследование", - отметил Орлов. Для расследования причин отказа двигателя самолета создана специальная комиссия.

Три дня назад в Краснодаре аварийную посадку совершил самолет ЯК-42, на борту которого находились более 70 человек. "В Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю поступило сообщение от ОД Южного авиационного поисково-спасательного центра о том, что у самолета ЯК-42, следовавшего по маршруту Казань - Краснодар, сработала индикаторная лампа "Повышенная температура масла левого двигателя", - сообщала пресс-служба аэропорта.

Однако летчик принял мужественное решение выключить левый двигатель и продолжить полет на двух работающих двигателях. "На борту самолета находилось 73 человека вместе с экипажем, в том числе - шестеро детей. Через несколько часов экипаж совершил аварийную посадку благополучно в аэропорту Краснодара", - заявили спасатели.



Теги: Эстония, Таллинн, авария, озеро, лед, самолет, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх