Румыния заинтересовалась украинским островом на Дунае

14.04.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Остров Майкан на Дунае стал предметом интересов Румынии. Из-за переноса фарватера на реке все корабли курсируют по украинской территории, в планах соседнего государства сделать дорогу для кораблей своей.

Пограничную коллизию вокруг него создала сама река. Ранее и форватер, и граница проходили рукавом между островом и берегом. Однако в 1948 форватер обмелел, и новую дорогу для кораблей решили прокладывать с другой стороны. Фарватер изменился, а граница остался на том же месте.

"На острове никакой хозяйственной деятельности не ведется, он дикий. Длиной около полутора километров и шириной 600-800 метров", - рассказал руководитель отдела Килиивского поста Госпогранслужбы Владимир Гришаенко.

По словам помощника председателя Государственной пограничной службы Бориса Трегубова, румынская делегация в составе украинско-румынской комиссии начиная с апреля 2009 впервые осуществила попытку провести линию границы в районе острова Майкан по северному рукаву, который ближе к нашему украинскому берегу.

Если границу перенести на другой рукав, остров окажется на румынской территории, а судоходный коридор на этом участке станет общим.

Румынии нужен не остров, а этот рукав, - говорит Трегубов, - он шире и более глубже.

Ничего личного, только бизнес - объясняет депутат Геннадий Задырко. С тех пор как Украина построила судоходный выход с Дуная в устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают двигаться по новому украинскому коридору, пишет ТСН.ua. Румыния подсчитывает потери и ищет реванш.

"Румыния настойчиво претендует на этот остров и еще на гряду островов. Желая их забрать к себе. Дело том, что остров Майкан не самый большой остров, там всего несколько тысяч метров квадратных общая площадь. Есть острова и больше ... Но это очень опасный прецедент" , - пояснил Задырко.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Киев не намерен менять линию границы с Румынией по реке Дунай. Как сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, в ситуации, которая сложилась вокруг острова Майкан на Дунае, украинская сторона исходит из принципа не нарушения норм соглашения между Украиной и Румынией от 2003 года, которым закреплена нерушимость государственной границы.

"Поэтому украинская сторона не имеет никаких намерений менять линию границы на данном участке, все спорные вопросы, которые возникают в связи с желанием румынской стороны провести соответствующие изменения, будут обсуждены как по линии пограничных служб, так и на запланированных на 27 апреля консультациях между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и госсекретарем МИД Румынии Богданом Мазуру, которые пройдут в Киеве", - цитирует Волошина Корреспондент.

По его словам, Украина считает, что ни один участок ее территории не может быть в одностороннем порядке захвачен другим государством. "Любые вопросы, которые возникают то ли из-за природных изменений, то ли по другим причинам на реке Дунай, должны быть согласованы на двустороннем уровне и в соответствии с нормами международного права", - добавил дипломат.

По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не смогли договориться иначе. Однако фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании румынская сторона заявила о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.



Теги: Украина, депутат, Румыния, река,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх