Землетрясение в Китае оставило без крова восемь тысяч монахов

26.04.2010 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Более восьми тысяч монахов из 90 китайских монастырей остались без крыши над головой в результате землетрясения, произошедшего почти две недели назад на северо-западе Китая, сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ. 

Власти провинции Цинхай пообещали восстановить монастыри до конца года. Глава комитета по этническим и религиозным вопросам Юйшу-Тибетского автономного округа отметил, что пока монахам приходится жить в палатках. По словам представителей властей, монастыри будут не только отстроены заново, но и в течение двух-трех лет снабжены проточной водой, электричеством и доступом в интернет.

Всего в регионе проживают более 23 тысяч монахов и лам. После землетрясения они оказывали помощь населению: помогали разбирать завалы, доставляли воду и пищу пострадавшим, кремировали тела погибших, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний, сообщает Лента

В результате землетрясения 14 апреля погибли около 2200 человек, в том числе 84 монаха. Среди 12 тысяч пострадавших было не менее ста монахов.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх