Экс-президент взялся за мемуары

27.04.2010 09:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Джордж Буш-младший выпустит мемуары. Хотя исповедь бывшего президента США появится на прилавках книжных магазинов лишь в ноябре текущего года, но некоторые ее подробности уже известны. Название книги можно перевести как "Моменты выбора".

Некоторые цитаты из книги приводит британское издание The Guardian. Так, одним из самых сложных этапов своей жизни Джордж Буш называет период борьбы с алкоголизмом. Злоупотреблять спиртным он начал еще в студенческие годы, и побороть пагубную привычку не мог на протяжении десятилетий, пока - уже в сорокалетнем возрасте - не обратился к религии и здоровому образу жизни. "Одним из самых важных шагов в моей жизни стало решение бороться с алкоголизмом", - вспоминает автор.

Не обошлось и без описания тягот президентства. Вспоминая теракты 11 сентября, Джордж Буш младший настаивает, что его поведение в этот день было оправданно. Президент США тогда находился в одной из американских школ и, несмотря на сообщение об атаках, визит не прервал. "Все помнят, где они были 11 сентября 2001 года. Я тоже помню, где находился - в школе во Флориде. Слушал, как дети читают сказку об упрямой козе. В это время глава администрации Эндрю Кард прошептал мне, что произошел теракт. Тем не менее, я решил дослушать детей. Меня критиковали за это, но я знал, что мне предстоит самый сложный день президентства, что потребуется быть собранным. И я не мог позволить себе отвлечься и задать вопрос о том, чем закончилась сказка", - признается экс-президент США.

А вот что касается вторжения в Ирак, то Буш называет его ошибочным, но вину перекладывает на своих советников, которые, по его словам, и принимали итоговое решение. "Решение о вторжении в Ирак далось мне нелегко. Будучи на высоком посту, важно уметь делегировать полномочия, и я ни разу не пожалел о том, что решение в итоге приняли мои советники", - пишет он.

Стоит отметить, что за подобную откровенность издательство заплатило Джорджу Бушу-младшему семь миллионов долларов - вдвое меньше, чем в свое время получил за свою автобиографию Билл Клинтон, сообщают Вести со ссылкой на "Россия 24".



Теги: США, президент, книга, алкоголизм, Джордж Буш, мемуары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх