Парламентские выборы в Великобритании зашли в тупик

07.05.2010 16:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Всеобщие выборы в Великобритании завершились политическим тупиком: ни одна из партий не смогла завоевать абсолютного большинства в Палате общин.

Номинально победу на выборах одержала находившаяся в оппозиции все последние 13 лет Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном, получив 309 депутатских мест. Однако этого недостаточно, чтобы тори создали правительство большинства. Лейбористская партия завоевала 259 мандатов, партия Либеральных демократов 54 мандата и независимые 28 парламентских мест. При этом за консерваторов проголосовали 37% избирателей (8,6 миллиона человек), за лейбористов - 30% (6,6 миллиона человек) и за либеральных демократов - 23% (4,8 миллиона человек).

В результате подорванным оказался основной принцип британской политической системы - наличие устойчивого абсолютного большинства в Палате общин. Последнее обеспечивается особыми правилами выборов: победитель получает все, ни второго тура голосования, ни пропорционального представительства не предусматривается. Подобные сбои в работе политического механизма Великобритании очень редки. Последний раз парламент без большинства или, как здесь его называют, "подвешенный парламент" избирался в 1974 году.

Сейчас три ведущие политические партии ищут способ заполучить и удержать власть. При этом тактическое преимущество находится на стороне Премьер-министра и лидера Лейбористской партии Гордона Брауна. Он намерен сделать все, чтобы сохранить власть в своих руках. "Соединенному Королевству сейчас требуется сильное правительство. Страна нуждается в стабильном и последовательном управлении", - заявил он.

Развитие нынешних событий поставило в исключительно сложное положение лидера Консервативной партии Д.Кэмерона. Еще три месяца назад считалось, что он с легкостью победит лейбористов. Однако, не сумев набрать абсолютного большинства, консерваторы сейчас имеют лишь два варианта - либо создать правительство меньшинства, либо войти в коалицию с либеральными демократами или независимыми депутатами Палаты общин, включая представителей партий Северной Ирландии, сообщает ЛИГА со ссылкой на Вести.

В сложном положении оказалась и королева Елизавета II. Традиционно она не вмешивается в политику. Однако чрезвычайное развитие событий способно вынудить ее сделать это, так как именно монарх обладает исключительной прерогативой назначать Премьер-министра страны. Теоретически королева может в любой момент сделать свой выбор. Однако данный шаг является для нее в высшей степени небезопасным, так как способен изменить сложившийся веками баланс между королевской и парламентской властями.



Теги: парламент, выборы, Великобритания, либералы, консерваторы, лейбористы

Вверх