Дэвид Кэмерон официально стал премьером Великобритании

12.05.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Великобритании официально вступил в должность новый премьер-министр. Им стал Дэвид Кэмерон - лидер консерваторов. Впервые за последние 13 лет они потеснили лейбористов во главе с Гордоном Брауном. Накануне королева Елизавета II приняла отставку политика.

История, которая продолжалась почти пять дней закончилась. В Букингемский дворец въезжает новый премьер-министр Великобритании. Им стал лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон.

По традиции, королева поручает новому главе правительства сформировать кабинет министров. Дэвиду Кэмерону 43 года, он воспитанник элитной частной школы Итон, учился в Оксфордском университете, после которого практически сразу занялся политикой. По окончании аудиенции у Елизаветы II Дэвид Кэмерон и его супруга Саманта отправились на Даунинг-стрит 10. В сентябре они ждут пополнения, и теперь уже точно отпразднуют это событие в премьерской резиденции. Позади крайне тяжелая кампания, но и впереди немало забот. Экономика отнюдь не в лучшем виде, да и победа на выборах небезупречна - теперь приходится решать запутанный кадровый вопрос.

"Наш парламент находится в подвешенном состоянии, ни у одной партии нет большинства, а проблем, которые необходимо решать, много - дефицит бюджета, глубокий социальные проблемы и требующая реформ политическая система. Поэтому, я намерен сформировать полноценное коалиционное правительство из консерваторов и либерал-демократов", - говорит Дэвид Кэмерон.

Партнерам по коалиции консерваторы уже пообещали провести референдум по реформе избирательной системы. Это поступок, у которого могут быть очень серьезные последствия. Две крупнейшие партии: консерваторы и лейбористы могут в итоге потерять многолетнюю монополию на власть. Впрочем, эти выборы уже нарушили привычную схему. До сих пор в Великобритании коалиционное правительство создавалось только в военное время. Н а данный момент главный вопрос, как распределяются портфели в новом кабинете. Так лидер Либерал Демократов Ник Клегг получил должность первого заместителя премьер-министра. Вместе с ним в правительство должны войти и другие представители его партии. Не все пока, понимают, как будут работать вместе люди с разными представлениями о том, что и как надо делать. Но лидеры объединяющих свои усилия партий обещают создать сильный и стабильный кабинет. Лейбористы теперь становятся оппозицией. Они были у власти 13 лет. В среду из резиденции на Даунинг-стрит съехал теперь уже бывший премьер-министр Гордон Браун, сообщают Вести. Он произнес прощальную речь.

"Для меня было большой честью занимать эту должность. Я любил эту работу не из-за престижа, привилегий и прочих атрибутов. Должность премьер-министра дала мне возможность сделать страну, которую я люблю, еще лучше, терпимей, более демократичной, процветающей и справедливой. Я пытался сделать ее в полном смысле великой Британией", - сказал Гордон Браун.

Вместе с семьей Гордон Браун отправился в родную Шотландию, в свой избирательный округ, где намерен провести несколько дней. Он остается членом парламента, но он, как и обещал, оставит пост лидера Лейбористской партии. Вместе с Гордоном Брауном закончился один из самых длительный периодов пребывания лейбористов у власти. Насколько жизнеспособной окажется новая конструкция: союз консерваторов и либерал демократов. Это теперь открытый вопрос.



Теги: парламент, премьер-министр, Великобритания, Гордон Браун, Дэвид Кэмерон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх