Названа причина падения самолета Леха Качиньского

17.05.2010 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эксперты назвали отсутствие в аэропорте "Северный" высокоточной системы посадки, как одну из возможных причин крушения под Смоленском лайнера Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский с супругой и делегацией, сообщает Polskie Radip dla Zagranicy со ссылкой на местные СМИ.

При этом издание отметило, что русская сторона предупреждала польскую делегацию, что не гарантирует безопасную посадку в Смоленске из-за отсутствия необходимых систем управления в аэропорту "Северный". Полякам было предложено следовать на аэропорт в Брянске, примерно в 250 километрах от Катыни. Однако заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер (Andrzej Kremer) и секретарь Совета по защите мучеников Анджей Прзевоник (Andrzej Przewoznik), которые участвовали в переговорах с Россией, настояли на посадке самолета в Смоленске, обвинив русских в попытке затруднить приземление польской делегации. Они также погибли при крушении лайнера, сообщают Vesti.kz

По словам летчика-испытателя, эксперта по авиакатастрофам, "смоленский аэропорт использует радиомаяки, которые не позволяют оценить точность полета. К тому же, "Брянск оснащен системой управления SP-80M, которая автоматически направляет самолет к взлетно-посадочной полосе, предупреждая о близости земли. Обычно, пилоты президентских Ту-154 используют аэропорты, которые оснащены такой системой. У польских пилотов не было бы проблем при посадке, даже если видимость была бы близка к нулю", - пояснил он.

Как считает главный энергетик в смоленском аэропорте Александр Корончин, осенью прошлого года, когда "Северный" аэропорт преобразовали в аэропорт военно-гражданского назначения, армия могла удалить часть оборудования системы управления. "Межгосударственный авиационный комитет (МАК) РФ, который занимается расследованием причин катастрофы, проводит проверку такого сценария", - добавил энергетик.

Напомним, лайнер президента Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек. Качиньский и его супруга были похоронены 18 апреля в кафедральном соборе краковского королевского замка Вевель. По данным Росавиации катастрофа произошла из-за ошибки в пилотировании.



Теги: , Польша, Смоленск, причины, самолет, Лех Качиньский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх