Власти Израиля выдали России преступника, которого искали более 10 лет

17.05.2010 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти Израиля передали России бывшего жителя Ставропольского края, находящегося в международном розыске более десяти лет, пишет "Коммерсантъ". 

Российские правоохранители обвиняют Шумшума Шубаева в убийстве и разбое, совершенном в Кисловодске в 1999 году. По данным следствия, обвиняемый совершил преступление вместе с двумя сообщниками, один из которых был внуком жертвы. Шубаеву нужно было проникнуть в квартиру жертвы и "нейтрализовать" ее, чтобы женщина не узнала своего родственника, переодетого в женскую одежду и парик. Поскольку жертва была знакома с Шубаевым, то она без опасения открыла ему дверь. Войдя в квартиру, грабитель ударил ее "тяжелым тупым предметом по голове". Затем в квартиру вошел внук хозяйки. Женщина скончалась от удушения, поскольку не могла нормально дышать с заклеенным скотчем ртом.

Преступники скрылись на машине третьего сообщника. Они вынесли из квартиры потерпевшей 70 тысяч рублей (2,3 тысячи долларов), видеокамеру, золотые изделия, облигации государственного займа и две иконы в позолоченных окладах, сообщают Vesti.kz. Преступление было раскрыто по горячим следам. Два участника преступления были задержаны через несколько дней. Отмечается, что они станут основными свидетелями обвинения, поэтому их фамилии не разглашаются. Однако Шубаев сумел скрыться за границей и получить гражданство Израиля. Впоследствии он изменил имя Шумшум на Шимшон, что затруднило его розыск.



Теги: Россия, Израиль, преступник, экстрадиция, розыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх