Конгрессмены легализовали гомосексуализм в армии США

28.05.2010 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конгрессмены легализовали гомосексуализм в армии США

В четверг, 27 мая, комитет Сената США по вооруженным силам проголосовал за отмену действующего в вооруженных силах США правила "не спрашивай, не говори", в соответствии с которым геям и лесбиянкам запрещалось служить, если они открыто заявляли о своей сексуальной ориентации. Акт получил поддержку 16 членов комитета при 12 голосах против.

Поздно вечером в четверг поправку также утвердили большинством голосов в Палате представителей. Теперь текст поправки будет вынесен на голосование Сената.

Поставленная на голосование поправка является частью обширного нового законопроекта о функционировании армии. В случае, если обе палаты парламента одобрят поправку, она может вступить в законную силу не ранее декабря 2010 года, когда Пентагон завершит проверку боеготовности войск, передает Лента.

Негласное правило "не спрашивай, не говори" действует в вооруженных силах США с 1993 года. Принцип неоднократно подвергался критике со стороны правозащитников и активистов гей-движений, которые считают его дискриминационным. Администрация Барака Обамы начала кампанию по легализации геев и лесбиянок в армии в январе 2010 года, однако ранее никаких шагов в этом направлении на законодательном уровне не предпринималось.


Вверх