На шахте "Распадская" не могут потушить пожар

28.05.2010 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На шахте "Распадская" не могут потушить пожар

На шахте "Распадская" продолжаются восстановительные работы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный инженер шахты Владислав Вальц, восстановительные работы идут на пластах 7,8 и 9, возводятся взрывоустойчивые перемычки. На пласте 6 продолжается тушение пожара. Остановлен вентилятор на вспомогательном стволе для уменьшения притока воздуха в очаг пожара. На пласте 7 идет подготовка к откачке воды. Производится контроль газовой атмосферы в 18 точках. Для тушения пожара подается азотная пена.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли два взрыва метана. В результате погибли 67 человек. Судьба еще 23 шахтеров остается неизвестной. По мнению горноспасателей, пропавшие без вести горняки находятся на пластах 6 и 7.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Директору шахты "Распадская" Игорю Волкову предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщают Вести.

На восстановление угледобывающего предприятия может потребоваться около года. Стоимость восстановительных работ составит, по предварительным расчетам, около 6 миллиардов рублей.



Теги: Россия, Кемерово, шахта, погибший, пожар, спасатели, взрыв
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх