Власть в столице Исландии "захватил" комик

31.05.2010 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власть в столице Исландии "захватил" комик

На выборах в муниципальный совет Рейкьявика одержала победу "Лучшая партия", основанная комиком Йоном Гнарром (Jon Gnarr). Партия получила поддержку 34,7 процента избирателей, что позволило Гнарру стать мэром столицы Исландии.

"Лучшая партия", основанная в Исландии около шести месяцев назад, позиционирует себя как "открыто коррумпированную" и обещает не выполнять своих предвыборных обещаний. На выборах в совет столицы Исландии партия гарантировала избирателям бесплатные полотенца в бассейнах, белого медведя в зоопарке, "Диснейленд" в аэропорту Рейкьявика, а также "очищение в политике".

Второе место на выборах получила "Независимая партия" - одной из самых популярных политических организаций в стране отдали свои предпочтения 33,6 процента голосов. Третье место с 19,1 процента голосов занял Социал-демократический альянс, обладающий большинством в исландском парламенте.

"Лучшая партия" займет в муниципальном совете Рейкьявика шесть мест из 15. "Независимой партии" достались 5 кресел. Социал-демократы получили три места в совете. Последнее место досталось представителю движения "зеленых", которое получило 7,1 процента голосов. Выборы состоялись в субботу, 29 мая.

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир назвала победу "Лучшей партии" сигналом об окончании эры правления четырех партий в стране и крутым поворотом в исландской политике.


По материалам: lenta.ru

Вверх