Израильтяне депортируют участников "Флотилии свободы"

02.06.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Израиль заявил, что освободит и выдворит из страны всех граждан иностранных государств, задержанных на борту судов так называемой "Флотилии свободы", шедших в блокированный сектор Газы.

Более 100 граждан арабских стран должны покинуть страну утром в среду. Власти Израиля рассчитывают депортировать всех задержанных в течение 48 часов. Из 679 пропалестинских активистов, доставленных под конвоем в израильских порт Ашдод, лишь 50 сразу же согласились на добровольную депортацию, еще 30 находятся в больницах. Более 120 человек из нескольких мусульманских стран, часть которых не имеет дипломатических отношений с Израилем, утром в среду были переправлены в Иорданию.

Агентство Франс пресс со ссылкой на радио израильской армии сообщает о том, что в настоящее время проходит депортация около 250 задержанных активистов. В частности около 60 граждан Турции ожидают специального рейса в международном аэропорту Бен Гурион. Туда же должны прибыть еще 70 турецких граждан.

Ранее с призовом к Израилю освободить всех задержанных обратился генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Свое заявление Расмуссен сделал после внеочередного заседания Совета НАТО на уровне послов, созванного по инициативе Турции.

В результате перехвата шести судов погибли, по меньшей мере, девять пропалестинских активистов, среди которых четыре гражданина Турции. Израильтяне указывают, что военные действовали в рамках самообороны после того, как активисты "каравана мира", вооруженные металлическими палками, напали на солдат.

Призывы ООН

Ранее Совет Безопасности ООН призвал к беспристрастному расследованию обстоятельств перехвата "Флотилии свободы" и к немедленному освобождению задержанных израильтянами активистов

Расследование должно быть "оперативным, беспристрастным, тщательным и открытым", говорится в заявлении Совбеза по итогам экстренного заседания, которое продлилось более 12 часов. ООН также осудила действия, которые привели к гибели людей во время израильского рейда на турецком пароме, возглавлявшем флотилию из шести судов.

Заявление Совета Безопасности стало результатом компромисса: как отмечает корреспондент Би-би-си в штаб-квартире ООН Барбара Плетт, Турция настаивала на жесткой критике действий Израиля, а ближайший союзник Израиля, США, хотел избежать резких формулировок. В итоге в тексте нет однозначного осуждения израильской операции. В заявлении Совбеза говорится, что организация "глубоко сожалеет о человеческих потерях, ставших результатом применения силы во время израильской военной операции в нейтральных водах против флотилии, направлявшейся в Газу", и выражает соболезнования семьям погибших и раненых.

ООН также подчеркивает, что ситуация в самом секторе Газа остается "неустойчивой". Россия и Евросоюз также призвали к немедленному и беспристрастному расследованию обстоятельств израильской операции в международных водах и прекращению блокады Газы.

"Нужно провести максимально тщательное расследование. Но, в любом случае, гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована", - сказал российский президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Гуманитарная помощь или провокация?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что сожалеет о человеческих жертвах, однако полностью поддержал действия израильских военных. "Эта флотилия была чем угодно, тол ько не гуманитарной миссией", - заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. По его словам, на солдат напали с "ножами, дубинками и другим оружием". 

Шесть кораблей везли около 10 тысяч тонн гуманитарных грузов и строительных материалов. Участники акции хотели попытаться прервать блокаду сектора Газа, которую Израиль и Египет ввели после того, как власть на этой палестинской территории захватила радикальная исламистская группировка ХАМАС. Израиль предлагал досмотреть груз, однако договориться с участниками флотилии не получилось. Теперь израильтяне говорят, что своими силами доставит в Газу задержанные гуманитарные товары по суше.

Согласно официальной израильской статистике, еженедельно в сектор поступает около 15 тыс. тонн гуманитарных грузов. Однако ООН считает, что это не покрывает нужд жителей сектора даже на четверть.

Тем временем "Движение за свободу Газы", организовавшее "Флотилию свободы", заявило, что намерено отправить новые суда с грузом для сектора.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: , ООН, конфликт, , гуманитарная помощь, депортация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх