На правительство США подали в суд за прослушивание телефонных звонков

04.06.2010 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На правительство США подали в суд за прослушивание телефонных звонков

Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) подал в суд на правительство США из-за прослушивания международных телефонных записей и просмотра электронных писем американцев без ордера суда или по подозрению.

 Издание уточняет, что иск был подан в федеральный суд против директора Управления национальной разведки США (Central Intelligence Agency), министерства юстиции (Justice Department), Агентства национальной безопасности (National Security Agency) и департамента обороны (Defense Department). Как считает ACLU, эти чиновники должны публично делать периодические доклады о прослушанных людях.

Как сообщила юрист ACLU Мелисса Гудман (Melissa Goodman), власти США не проинформировали граждан страны, что приняли в 2008 году поправки к закону "О контроле деятельности иностранных разведывательных служб" (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA). В связи с изменениями в FISA спецслужбы без санкции суда на недельный срок могли организовывать прослушивание телефонов подозреваемых в террористической деятельности. Срок действия поправок истекает в 2012 году.

Впервые Союз гражданских свобод направил свою просьбу властям США опубликовать данные о прослушивании шесть месяцев назад, но организации не ответили. ACLU намерена получить доступ к записям о том, как был использован закон о шпионаже, сколько американцев пострадало и какие существуют гарантии для предотвращения злоупотреблений. По данным союза, речь идет о миллионах человек.

Напомним, 1 апреля этого года федеральный суд США в Сан-Франциско штата Калифорния признал незаконной прослушивание телефонных разговоров исламской благотворительной организации. Спецслужбы США устроили прослушку телефонов "Аль-Харамейн" с американскими адвокатами без санкции суда по подозрению в пособничестве терроризму.


По материалам: vesti.kz

Теги: закон, суд, иск, разведка, терроризм, , адвокат, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх