Филиппинцы избрали нового президента

08.06.2010 15:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Филиппинцы избрали нового президента

На Филиппинах подвели окончательные итоги прошедших 10 мая всеобщих выборов. Новым президентом стал глава Либеральной партии сенатор Бениньо Симеон Нойной Кохуанко Акино III.

Свои голоса за него отдали 15,2 миллиона человек, что составляет почти 42 процента от общего числа проголосовавших. За его ближайшего соперника бывшего президента Джозефа Эстрада проголосовали 4,7 миллиона человек. Официально парламент объявит победителя президентских выборов завтра, а инаугурация Акино-младшего состоится 30 июня. Он сменит на этом посту Глорию Макапагал-Арройо, которая за девять лет правления стала одним из самых непопулярных лидеров нации в современных Филиппинах.

Главный упор в своей предвыборной кампании сын убитого в 1983 году политика Бениньо Акино сделал на борьбе с коррупцией и нищетой. "Я дал обществу обет: я никогда не буду воровать", - сказал Акино-младший на следующий день после выборов. Он также пообещал сократить разрыв между бедным и богатым слоями населения: 90 миллионов филиппинцев живут на доллар в день. Сенатор заручился поддержкой населения, благодаря своим родителям, вошедшим в историю страны как борцы с диктатурой десятого президента Фердинанда Маркоса. Его мать Корасон Акино стала первой женщиной-президентом в Средней Азии в 1986 году. Стоит отметить, что сам Акино-младший был достаточной незаметной фигурой в политической жизни и проявил президентские амбиции только после смерти матери в прошлом году.


По материалам: vesti.kz

Теги: политика, выборы, партия, Филиппины, голосование, население, либералы, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх