Организатор фейерверка в "Хромой лошади" вышел на свободу

08.06.2010 10:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Организатор фейерверка в "Хромой лошади" вышел на свободу

Один из фигурантов дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" - директор пиротехнической компании Сергей Дербенев - отпущен из СИЗО. У него закончился срок содержания под стражей, ходатайства о продлении ареста от следствия не поступило.

Дербенева, который организовал огненное шоу в "Хромой лошади", обвиняют в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, напоминает "Россия 24".

Кроме него по делу проходят еще семь человек: соучредитель кафе Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц". Бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности. Сыну Сергея Дербенева Игорю, который также был организатором пиротехнического шоу, инкриминируется нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Девятый обвиняемый - житель Перми Константин Мрыхин, который, по версии следствия, также являлся одним из руководителей кафе и получал прибыль, объявлен в международный розыск, напоминает ИТАР-ТАСС.

Один из самых страшных за последние несколько лет пожаров произошел в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года (ФОТО). Возгорание началось от искры фейерверка (ВИДЕО), который запускался внутри клуба в нарушение правил пожарной безопасности. Из-за быстрого распространения огня по деревянным и пластиковым элементам интерьера, а также удаленности аварийного выхода лишь небольшая часть посетителей клуба смогла покинуть помещение. Кроме того, многие были уверены, что возгорание - часть огненного шоу.

В результате пожара от отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 лицам причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 400 человек.

Как сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин, в настоящий момент следственные действия по уголовному делу, объем которого составляет 120 томов, закончены. После ознакомления с материалами дела потерпевших и обвиняемых оно будет направлено в суд.

По словам Маркина, причиной возникновения пожара  явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. Кроме того, в ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь".


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх