Президентом Колумбии стал экс-министр обороны

21.06.2010 15:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Экс-министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос одержал победу на президентских выборах.

Во втором туре президентских выборов за бывшего Министра обороны проголосовали 69% избирателей. Его соперник, лидер партии зеленых Антанас Мокус набрал всего лишь 28% голосов. Огромную роль в успехе Сантоса сыграла поддержка Президента Альваро Урибе, который покинет пост номер один в начале августа. Впрочем, бывший глава Минобороны и так был в стране человеком известным. Популярность ему принесли многочисленные боевые операции против левых повстанцев из движения Революционных вооруженных сил Колумбии. Война с ФАРК продолжается уже более сорока лет, но Сантос добился серьезных успехов в борьбе с повстанцами. Именно он был создателем и вдохновителем операции "Шах", входе которой были освобождены 15 человек. находившихся в заложниках у левых. Среди них были три американских пилота и бывшая кандидат в президенты страны Ингрид Бетанкур. Всего же при Сантосе были уничтожены почти полсотни видных деятелей ФАРК.

Впрочем, именно избранный Президент является виновником того, что отношения Колумбии с соседними странами заметно охладились. Авиаудар по военной базе ФАРК в Эквадоре привел к разрыву дипломатических отношений с Кито. Военное сотрудничество с США обернулось ссорой с Уго Чавесом и, как следствие, с Венесуэлой. Однако Сантос, который рассчитывает помириться с соседями, не намерен отказываться ни от дружбы с Вашингтоном, ни от борьбы с левыми повстанцами.

Во время своей избирательной компании он заявил, что у него есть два врага: ФАРК и бедность. В связи с этим он обещал создать новые рабочие места и навсегда покончить с гражданской войной. Этот лозунг обеспечил Сантосу успех. Проблема в том, что он не первый, кто добился власти в Колумбии, благодаря подобным обещаниям. С аналогичным лозунгом восемь лет назад стал Президентом Альваро Урибе. Однако рабочих мест в стране по-прежнему не хватает, а ФАРК регулярно пополняется бойцами из числа бедняков.

Сантос родился в одной из самых влиятельных колумбийских семей. Его двоюродный дед Эдуардо Сантос был президентом страны в начале 40-х годов ХХ века.


По материалам: news.liga.net

Теги: президент, выборы, гражданская война, соседи, повстанцы, дипломат, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх